Mitarbeiterinnen Kinderbetreuung

Vermittlung und Terminvereinbarung:
Tel. +43 662 8042-2698
Fax: +43 662 8042-5403
E-Mail: kinder@salzburg.gv.at

Leitung
HRin Mag.a Ulrike Kendlbacher, MIM
Telefon: +43 662 8042-5416
ulrike.kendlbacher@salzburg.gv.at
Referatsleiterin, Gesamtorganisation


Dr.in Edith Egger
Juristin
Telefon: +43 662 8042-2536
edith.egger@salzburg.gv.at

Rechtsauskünfte in allen Angelegenheiten des Salzburger Kinderbetreuungsgesetzes
Christine Jessner
Sekretariat
Telefon: +43 662 8042-2698
christine.jessner@salzburg.gv.at
Assistenz Egger, Berktold, Perschl, Rückl
Administrative Angelegenheiten des Referates          
Pädagogische Aufsicht und Beratung
Vollziehung des Salzburger Kinderbetreuungsgesetzes sowie der Verordnung
Beratung bei Neubewilligungen
Begutachtung sozialpädagogischer Konzeptionen

Maria Berktold, MA ECED
Inspektorin und Fachberaterin
Telefon: +43 662 8042-3180
Handy: +43 664/7879072
maria.berktold@salzburg.gv.at
Erreichbar: MO bis MI

Zuständig für:
Lungau, Teil Flachgau, Adnet
    
  
Elisabeth Mack, M.Ed.
Inspektorin und Fachberaterin
Telefon: +43 662 8042-2104
Handy: +43 664/3046825
elisabeth.mack@salzburg.gv.at
Erreichbar: MO,DI,DO,FR

Zuständig für:
Tageseltern im gesamten Bundesland Salzburg
- Beratung im Bewilligungsverfahren
- Transitionen Tagesbetreuung-Kindergarten



Birgit Kendler
Inspektorin und Fachberaterin
Telefon: +43 662 8042-2343
Handy: +43 664 8565418
birgit.kendler@salzburg.gv.at
Erreichbar: MO bis FR

Zuständig für:
Kindergärten und Krabbelgruppen des Magistrats Salzburg, katholische Einrichtungen Stadt Salzburg,
Teil Pongau (Werfen, Pfarrwerfen, Werfenweng, St.Martin Tgb.) und gesamter Pinzgau


Birgit Perschl, M.Ed.
Inspektorin und Fachberaterin
Telefon: +43 662 8042-2134
Handy: +43 664 8565790
birgit.perschl@salzburg.gv.at
Erreichbar: MO bis DO
Zuständig für:
Teil Flachgau (Anif, Bürmoos, Dorfbeuern, Ebenau, Elsbethen, Göming, Grödig, Großgmain, Hof, Lamprechtshausen, Nußdorf, Oberndorf, St.Georgen, Wals-Siezenheim),
private Einrichtungen Stadt Salzburg und alle Schulkindgruppen und Horte im gesamten Bundesland Salzburg


     
Mag.a Simone Greisberger
Inspektorin und Fachberaterin
Tel.: +43 662 8042 5434
Handy: +43 664 4013466
simone.greisberger@salzburg.gv.at
Erreichbar: MO bis MI

Zuständig für:
Tennengau und Großteil Pongau




​Michaela Winkelmeier-Wimmer, MA ECED
Fachberatung für Sprache und Interkulturalität
Telefon: +43 662 8042-5429
Handy: +43 664 1839321
Mag.a (FH) Alexandra Rückl
Fachberatung Soziale Integration        
Telefon: +43 662 8042-2319
Handy: +43 664 8284129
alexandra.rueckl@salzburg.gv.at  
Erreichbar: MO bis DO
  
  
     
Birgit Rosner
Telefon: +43 662 8042-2687 
birgit.rosner@salzburg.gv.at       
 
Assistenz Mack, Nindl
Administration Beförderung Kinder zum Kindergarten
Administration Art. 15a B-VG (Ausbau)
    
Gudrun Winkler
Telefon: +43 662 8042-2513

Assistenz Greisberger, Kendler

Assistenz Winkelmeier-Wimmer (Sprachförderung)

     

Förderung und Subvention

Vollzug der gesetzlich geregelten Subventionszahlungen für Kinderbetreuungseinrichtungen

Familienpaket

Verpflichtendes Kindergartenjahr

Sonderförderung für private Tagesbetreuungseinrichtungen

Beförderung Kinder zum Kindergarten

Susanne Steingreß
Sachbearbeiterin
Telefon: +43 662 8042-2408
susanne.steingress@salzburg.gv.at

Zuständig für:
Bezirk Salzburg-Stadt, Tennengau (außer Stadt Hallein), Pongau
Tageseltern TEZ
Budgetangelegenheiten

    
Heidemarie Wintersteller
Sachbearbeiterin
Telefon: +43 662 8042-2940
heidemarie.wintersteller@salzburg.gv.at

Zuständig für:
Bezirk Flachgau, Stadt Hallein, KOKO-Einrichtungen
Tageseltern Hilfswerk

     
Barbara Krebs
Sachbearbeiterin
Telefon: +43 662 8042-5417
barbara.krebs@salzburg.gv.at

Zuständig für:
Bezirk Lungau, Pinzgau und Pfarren der Stadt Salzburg
Patrick Pleschberger
Sachbearbeiter
Telefon: +43 662 8042-5411
Josefine Hofmann
Sachbearbeiterin
Telefon: +43 662 8042-5422
josefine.hofmann@salzburg.gv.at

Abwicklung und Abrechnung der Förderung gem. Artikel 15a B-VG über den Ausbau des Kinderbildungs- und -betreuungsangebots