Landtagsdirektion

Die Landtagsdirektion ist die Verwaltungs- und Serviceeinrichtung des Salzburger Landtages. Die administrativen Aufgaben der Präsidentin und der Präsidialkonferenz einschließlich der Vorsorge für den Stenographendienst werden durch die Landtagsdirektion besorgt. Der Landtagsdirektion steht der Landtagsdirektor vor.

Landtagsdirektion 2017

Dr. Wolfgang Kirchtag
Landtagsdirektor

Telefon: +43 662 8042-3240

Fax: +43 662 8042-763240
wolfgang.kirchtag@salzburg.gv.at


Mag. Eva Grünberger
Juristin


Telefon: +43 662 8042-2185
eva.gruenberger@salzburg.gv.at


Mitarbeiter

Mag. Josef Hörmandinger
Rechts- und Informationsdienst

Telefon: + 43 662 8042-2609
Fax: + 43 662 8042-762609
josef.hoermandinger@salzburg.gv.at

      
Mitarbeiter

Dr. Richard Voithofer
Wissenschaftlicher Dienst

Telefon: + 43 662 8042-3213
Fax: + 43 662 8042-763213
richard.voithofer@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Birgit Oitner
Assistenz

Telefon: + 43 662 8042-2023
Fax: + 43 662 8042-762023
birgit.oitner@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Ursula Deiser
Protokoll

Telefon: + 43 662 8042-2050
Fax: + 43 662 8042-762050
ursula.deiser@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Renate Nagel
Protokoll

Telefon: + 43 662 8042-2603
Fax: + 43 662 8042-762603
renate.nagel@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Monika Auer
Protokoll

Telefon: + 43 662 8042-2186
Fax: + 43 662 8042-762186
monika.auer@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Maria Steindl
Protokoll

Telefon: + 43 662 8042-2238
Fax: + 43 662 8042-762238
maria.steindl@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Wolfgang Sartori
Kanzleileiter

Telefon: + 43 662 8042-3250
Fax: + 43 662 8042-763250
wolfgang.sartori@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Claudia Jöbstl
Sekretariat

Telefon: + 43 662 8042-3251
Fax: + 43 662 8042-763251
claudia.joebstl@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Sonja Dechet
Sekretariat

Telefon: + 43 662 8042-2499
Fax: + 43 662 8042-762499
sonja.dechet@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Manuela Zinnecker
Sekretariat

Telefon: + 43 662 8042-2619
Fax: + 43 662 8042-762619
manuela.zinnecker@salzburg.gv.at