Chemie und Umwelttechnik

Team des Referats 5/03

Foto Günter Dussing

Mag. Günter Dussing
Referatsleiter

Telefon: +43 662 8042-4548
guenter.dussing@salzburg.gv.at


Foto Sylvia Schlager

Sylvia Schlager
Sekretariat

Telefon: +43 662 8042-4460
sylvia.schlager@salzburg.gv.at


Mitarbeiter

Manuela Mayer
Sekretariat

Telefon: +43 662 8042-4460
manuela.mayer@salzburg.gv.at

 


Foto Margarete Buchsteiner

Ing. Margarete Buchsteiner
Sachverständige

  •  Bädertechnik
  •  Trinkwasser

Telefon: +43 662 8042-4173
margarete.buchsteiner@salzburg.gv.at


Salzburger Wappen

Silvia Eidenhammer
Sachverständige

  •  Bädertechnik

Telefon: +43 662 8042-5519
silvia.eidenhammer@salzburg.gv.at


Foto Eva Foelsche-Trummer

DI Dr. Eva Foelsche-Trummer
Sachverständige

  • Chemikalien und Biozide
  • Heizungsanlagendatenbank
  • Luftreinhaltung
  • Emissionsberechnung und-kataster

Telefon: +43 662 8042-4464
eva.foelsche@salzburg.gv.at


Foto Robert Gross

DI Dr. Robert Gross
Sachverständiger

  • Koordinator Umweltinspektionen
  • IPPC-Anlagen
  • Kfz-Emissionen

Telefon: +43 662 8042-4415
robert.gross@salzburg.gv.at


Salzburger Wappen

Erika Haberl
Sachverständige

Telefon: +43 662 8042-4123

erika.haberl@salzburg.gv.at


Foto Josef Hartl

DI Dr. Josef Hartl
Sachverständiger

  • Seveso-Betriebe
  • Koordinator Seveso-Inspektionen

Telefon: +43 662 8042-4189
josef.hartl@salzburg.gv.at


Salzburger Wappen

Ing. Haunsperger Ulrike
Sachverständige

  • Abfallwirtschaft
  • Abfalltechnik
  • Recyclinghöfe

Telefon: +43 662 8042-4638

ulrike.haunsperger@salzburg.gv.at

 

 

Foto Michael Mandl

DI Michael Mandl
Sachverständiger

  • Geruch
  • Ausbreitungsrechnungen
  • Immissionskataster

Telefon: +43 662 8042-4479
michael.mandl@salzburg.gv.at


Foto Werner Repetschnigg

Dipl.-Ing. Werner Repetschnigg
Sachverständiger

  • Seveso-Betriebe
  • Chemisch-umwelttechnische Rufbereitschaft
  • Altlastensanierung

Telefon: +43 662 8042-4463

werner.repetschnigg@salzburg.gv.at


Salzburger Wappen

Ing. Friedrich Resch
Sachverständiger

  • Bodenaushub
  • Abbruchabfälle

Telefon: +43 662 8042-4158

friedrich.resch@salzburg.gv.at

 

Foto Elisabeth Schlager

Ing. Elisabeth Schlager
Sachverständige

  •  Bädertechnik

Telefon: +43 662 8042-4637
elisabeth-maria.schlager@salzburg.gv.at


Foto Josef Schmitzberger

Ing. Schmitzberger Josef, MSc
Sachverständiger

  • Abfall- und Umwelttechnik
  • Altlasten/kontaminierte Standorte

Telefon: +43 662 8042-4576

josef.schmitzberger@salzburg.gv.at

 


Foto Thomas Weigel

Mag. Thomas Weigel
Sachverständiger

  • Wasseraufbereitung
  • Gefahrguttransport
  • Kälteanlagen
  • Lösungsmittelverwendung

Telefon: +43 662 8042-4186
thomas.weigel@salzburg.gv.at


Foto Markus Zeiner

DI Markus Zeiner
Sachverständiger

  • Wasseraufbereitung
  • Heizungsanlagen
  • Biogas- und Holzgasanlagen
  • Geruch

Telefon: +43 662 8042-4181
markus.zeiner@salzburg.gv.at