Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Referat Gewässerschutz

Michael-Pacher-Straße 36, 5020 Salzburg

Leitung


Mitarbeiter

Dr. Andreas Unterweger
Leiter Gewässerschutz

Fließgewässer, kommunale Kläranlagen, GZÜV, Kläranlagentechnologie, Klärwärterbetreuung, Wasserbau

Telefon: + 43 662 8042-4585
andreas.unterweger@salzburg.gv.at

Sekretariat


Mitarbeiter

Martina Aberger
Referatssekretariat

Telefon: + 43 662 8042-4304
martina.aberger@salzburg.gv.at

Sachverständigendienst


Mitarbeiter

Stefanie Aumayr, MSc
Sachverständigendienst

Telefon: +43 662 8042-4493
stefanie.aumayr@salzburg.gv.at



Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Dr. Margot Geiger
Stellvertretende Leiterin Gewässerschutz

Grundwasser, Schutz des Grundwassers, GZÜV, Führung der Gewässeraufsichtsorgane, Düngung, Strassenwässer, Deponien, Grundwassernutzungen, Abscheideanlagen, Beschneiungsanlagen

Telefon: + 43 662 8042-4188
margot.geiger@salzburg.gv.at



Renate Schrempf

Mag. Renate Schrempf
Fließgewässer, Wasserkraftanlagen, Fische, Fischpässe, Hydromorphologische IST-Bestandsaufnahme, NGP, Wasserbau, GZÜV

Telefon: + 43 662 8042-4492
renate.schrempf@salzburg.gv.at



Martin Priewasser

Mag. Martin Priewasser
Seen, GZÜV, betriebliche Abwässer, Emissionsregister - Oberflächengewässer, Umweltinspektionen; EMREG, Emissionskataster, IST-Bestandserhebung

Telefon: + 43 662 8042-4406
martin.priewasser@salzburg.gv.at


Mitarbeiter
Ing. Heinz Reif
Kleinkläranlagen, Biotechnologische Abwasserreinigung; PRTR; EMREG; Emissionskataster, Messtechnik, Probenahme

Telefon: +43 662 8042-4720
heinz.reif@salzburg.gv.at

Datenpflege GIS / WIS


Ingrid Schillinger

Ing. Ingrid Schillinger
GIS, WIS, Datenkontrolle und Auswertung, Datenpflege, Koordination IST-Bestand mit WIS

Telefon: + 43 662 8042-4115
ingrid.schillinger@salzburg.gv.at


Mitarbeiter

Andreas Benischko
Wasserbuchführer Tamsweg
WIS - Bauwerkskataster, dezentrale Abwasserreinigungsanlagen
Lehrlingsausbilder, Dienstzeitbeauftragter

Telefon: +43 662 8042-4341
andreas.benischko@salzburg.gv.at

Sachbearbeiter für Gewässerschutz


Heinz Lintschinger

Heinz Lintschinger
Probenahme, Bilddatenbank

Telefon: + 43 662 8042-4625
heinz.lintschinger@salzburg.gv.at