Mitarbeiter/innen

            

Dr. Peter Gutschner
Referatsleiter

Telefon: +43 662 8042-2248
peter.gutschner@salzburg.gv.at
Matthias Ais
Sachbearbeiter

Sachbereiche
Kulturzentren, Förderprogramme Wahre Landschaft und Podium, Projektbegleitung Kulturentwicklungsplan; Soziokultur


Telefon: +43 662 8042-2086
matthias.ais@salzburg.gv.at

Mag. Dr. Leonhard  Besl
Sachbearbeiter

Sachbereiche
Projektmitarbeit, Archivierung
Telefon: +43 662 8042-2634                                                               leonhard.besl@salzburg.gv.at
Mag. Dr. Andrea Blöchl-Köstner
Stv. Referatsleiterin

Sachbereiche
Spartenübergreifende Kulturinitiativen, KEP on Tour, Kulturpraktikum, Newsletter, Europäische Mozart Wege

Telefon: +43 662 8042-2472
andrea.bloechlkoestner@salzburg.gv.at

Mag. Elfriede Eberhard
Sachbearbeiterin

Sachbereiche
Förderungen im Theater, Amateurtheater, Tanz und Kulturvermittlung


Telefon: +43 662 8042-2231

Michael Gamsjäger
Sekretariat

Telefon: +43 662 8042-2899
michael.gamsjaeger@salzburg.gv.at

Monika Haslauer
Sachbearbeiterin

Sachbereiche:
Filmförderung, Medien und Medienkunst

Telefon: +43 662 8042-2316                                                        ​monika.haslauer@salzburg.gv.at

Michaela Litzlbauer
Kanzlei

Telefon: +43 662 8042-2249
Herlinde Lugstein
Sachbearbeiterin für Öffentliche Bibliotheken

Telefon: +43 662 8042-5616                                                             herlinde.lugstein@salzburg.gv.at

Gudrun Rehrl
Förderungen, Budget

Telefon: +43 662 8042-5612                                                                   gudrun.rehrl@salzburg.gv.at

Mag. Andrea Schaumberger
Sachbearbeiterin
Sachbereich
Kunst im Traklhaus

Telefon: +43 662 8042-2179
Jacqueline Schiestl
Assistenz

Telefon: +43 662 8042-2281                                                       jacqueline.schiestl@salzburg.gv.at

Greta Schlünz
Sachbearbeiterin

Sachbereiche                                                                                                            Förderungen im Bereich Bildende Kunst                                                        

Telefon: +43 662 8042-                                                                    greta.schluenz@salzburg.gv.at
Heidemarie Steinschaden-Faber
Sachbearbeiterin

Sachbereiche

Kulturbetriebe: Mozarteumorchester, Landestheater, Theatererhalterverband

Telefon: +43 662 8042-                                                                     heidi.steinschaden@salzburg.gv.at

Dr. Franz Wasner
Förderungen, Preise, Komitee für Salzburger Kulturschätze, Entwicklungszusammenarbeit

Telefon: +43 662 8042-2116                                                               franz.wasner@salzburg.gv.at

Dr. Daniela Weger
Sachbearbeiterin

Sachbereiche:
Literarische Einrichtungen und Veranstaltungen, Publikationen und AutorInnen;  Europa und Auslandskultur; Kulturrecht; Orchester, Ensembles, Chöre, Musikveranstaltungen, MusikerInnen und KomponistInnen, Kunstpreisverleihung

Telefon: +43 662 8042-2729                                                             daniela.weger@salzburg.gv.at

Eva Wenzl
Sekretariat


Sachbereiche:
Kunst- und Kulturvermittlung in Schulen

Telefon: +43 662 8042-2248                                                                       eva.wenzl@salzburg.gv.at

 Team Regionale Betreuung der Öffentlichen Bibliotheken

Petra Auer
Abtenau, Adnet, Bad Vigaun, Golling, Hallein, Hallein-Rehhof, Kuchl, St. Koloman
Telefon: +43 676 7304297
Sonja Berger
Bramberg, Hollersbach, Krimml, Lofer, Mittersill, Neukirchen, Niedernsill, Piesendorf,  St. Martin bei Lofer, Stuhlfelden, Unken, Uttendorf, Wald, Weißbach bei Lofer

Telefon: +43 664 3907702                                                                      sonja.berger@salzburg.at

Claudia Eder
Anthering, Bergheim, Bürmoos, Lamprechtshausen, Michaelbeuern, Nußdorf, Oberndorf, Salzburg-Christuskirche, Salzburg-St. Martin, St. Georgen bei Salzburg, Wals-Siezenheim

Telefon: +43 699 12262953                                                                     claudia.eder@salzburg.at

Irmgard Hauer
Badgastein, Bad Hofgastein, Bruck/Glstr., Dienten, Dorfgastein, Fusch/Glstr., Kaprun, Lend, Leogang, Maishofen, Maria Alm, Rauris, Saalfelden, Taxenbach, Zell am See, Zell am See-Schüttdorf  

Telefon: +43 650 7279276                                                                       irmgard.hauer@salzburg.at

Cornelia Kendlbacher
Göriach, Lessach, Mariapfarr, Mauterndorf, Muhr, Ramingstein, St. Margarethen, St. Michael, Tamsweg, Thomatal, Tweng, Unternberg, Weißpriach, Zederhaus

Telefon: +43 664 3846522                                                                    cornelia.kendlbacher@salzburg.at

Ida Kreer
Bischofshofen, Goldegg, Großarl, Hüttschlag, Kleinarl, Mühlbach am Hochkönig, Schwarzach, St. Johann im Pongau, St. Veit, Wagrain

Telefon: +43 664 5274233                                                                                ida.kreer@salzburg.at

Renate Lumetzberger
Abersee, Ebenau, Faistenau, Fuschl am See, Hintersee, Hof bei Salzburg, Koppl, Plainfeld, Salzburg-St. Vitalis, St. Gilgen, Strobl, Thalgau

Telefon: +43 662 828249                                                                               renate.lumetzberger@salzburg.at

Jutta Fuchs
Elixhausen, Eugendorf, Hallwang, Henndorf/Wallersee, Köstendorf, Mattsee, Neumarkt/Wallersee, Obertrum am See, Schleedorf, Seeham, Seekirchen, Straßwalchen

Telefon: +43                                                                                                         bibliothek.fuchs@gmail.com

Maria Ortner
Altenmarkt, Annaberg-Lungötz, Eben, Flachau, Forstau/Radstadt, Hüttau, Pfarrwerfen, Radstadt, Werfen

Telefon: +43 664 8673500                                                                                         maria.ortner@salzburg.at

Gudrun Scheibl
Anif, Elsbethen, Grödig, Großgmain, Oberalm, Puch, Diakonissenkrankenhaus, Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, St.-Johanns-Spital Salzburg, Herrnau, Salzburg-Aigen

Telefon: +43 664 1529380                                                                               gudrun.scheibl@salzburg.at