Energiewirtschaft und -beratung

 Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Gerhard Löffler

DI Dr. Gerhard Löffler
Referatsleiter
Raum A 905

Telefon: +43 662 8042-2348
gerhard.loeffler@salzburg.gv.at

Lena Armstorfer

Lena Armstorfer
Sekretariat

Energieförderungen; Schwerpunkt: Holzheizung/Solar-thermisch/Wärmepumpe
Raum A 906

Telefon: +43 662 8042-2342
lena.armstorfer@salzburg.gv.at

 
Blasius Bernhofer

Blasius Bernhofer, BSc
Energieberatung Salzburg
Raum A 912

Telefon: +43 662 8042-3794
blasius.bernhofer@salzburg.gv.at

Thomas Elsenhuber

Thomas Elsenhuber
​Energieförderungen; Schwerpunkt: Biomasse/Bioenergie
Raum A 920

Telefon: +43 662 8042-3817
thomas.elsenhuber@salzburg.gv.at

Ernst Haigermoser

Ernst Haigermoser
Energieförderungen; Schwerpunkt: Photovoltaik
Raum A 906

Telefon: +43 662 8042-3693
ernst.haigermoser@salzburg.gv.at

Myriam Insam

Mag. Myriam Insam MBA
Assistenz/Internet/Sonderprojekte
Raum A 922

Telefon: +43 662 8042-2786
myriam.insam@salzburg.gv.at

Franz Mair

HR DI Franz Mair
Unabhängige Kontrollstelle für Energieausweise
Raum A 909

Telefon: +43 662 8042-3788
franz.mair@salzburg.gv.at

Ursula Rachbauer

Ursula Rachbauer
Energieberatung Salzburg
Raum A 910

Telefon: +43 662 8042-3885
ursula.rachbauer@salzburg.gv.at

Renate Rothe

Renate Rothe
Energieberatung Salzburg
Raum A 910

Telefon: +43 662 8042-3863
renate.rothe@salzburg.gv.at

Georg Thor

DI Georg Thor
Geschäftsführer Energieberatung Salzburg
Raum A 911

Telefon: +43 662 8042-3862
georg.thor@salzburg.gv.at

Hildegard Unterrainer

Hildegard Unterrainer
​Energieförderungen; Schwerpunkt: Holzheizung/Solar-thermisch/Wärmepumpe
Raum A 906

Telefon: +43 662 8042-3782
hildegard.unterrainer@salzburg.gv.at

Johachim Weinberger

DI (FH) Joachim Weinberger
Unabhängige Kontrollstelle für Energieausweise
Raum A 921

Telefon: +43 662 8042-2784
joachim.weinberger@salzburg.gv.at

Elias Wienzl

Ing. Elias Wienzl
Energieförderungen; Schwerpunkt: Biomasse/Bioenergie
Raum A 919

Telefon: +43 662 8042-2347
elias.wienzl@salzburg.gv.at