Energiewirtschaft und -beratung

Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Gerhard Löffler

DI Dr. Gerhard Löffler MBA
Referatsleiter

Telefon: +43 662 8042-2348
gerhard.loeffler@salzburg.gv.at

Lena Armstorfer

Lena Armstorfer
Energieförderungen; Schwerpunkte: Holzheizung, Solarthermisch, Wärmepumpe

Telefon: +43 662 8042-3782
lena.armstorfer@salzburg.gv.at

Bernhard Deisl-Friembichler

Bernhard Deisl-Friembichler
Energieförderungen; Schwerpunkte: Photovoltaik, Holzheizung, Solarthermisch, Wärmepumpe

Telefon: +43 662 8042-2361
bernhard.deisl-friembichler@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

David Eliasch
Energieförderungen; Schwerpunkt: Photovoltaik

Telefon: +43 662 8042-2339
david.eliasch@salzburg.gv.at

Rupert Gschwandtner

Rupert Gschwandtner
Energieberatung Salzburg

Telefon: +43 662 8042-3751
rupert.gschwandtner@salzburg.gv.at

Thomas Elsenhuber

Thomas Elsenhuber
​Energieförderungen; Schwerpunkte: Biomasse, Bioenergie

Telefon: +43 662 8042-3817
thomas.elsenhuber@salzburg.gv.at

Myriam Insam

Mag. Myriam Insam MBA
Assistenz, Internet, Sonderprojekte

Telefon: +43 662 8042-2786
myriam.insam@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Andrea Leo
Energieberatung Salzburg

Telefon: +43 662 8042-3885
andrea.leo@salzburg.gv.at


Ursula Rachbauer

Ursula Rachbauer
Energieberatung Salzburg

Telefon: +43 662 8042-3752
ursula.rachbauer@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Christina Ribolits
Energieberatung Salzburg

Telefon: +43 662 8042-3754
christina.ribolits@salzburg.gv.at

Mitarbeiterin Franziska Rosenegger

Franziska Rosenegger
Sekretariat

Telefon: +43 662 8042-2342
franziska.rosenegger@salzburg.gv.at

Renate Rothe

Renate Rothe
Energieberatung Salzburg

Telefon: +43 662 8042-3863
renate.rothe@salzburg.gv.at

Domagoj Starcevic
Domagoj Starcevic, BSc
Energieberatung Salzburg

Telefon: +43 662 8042-3794
domagoj.starcevic@salzburg.gv.at
Georg Thor

DI Georg Thor
Geschäftsführer Energieberatung Salzburg

Telefon: +43 662 8042-3862
georg.thor@salzburg.gv.at

Ing. Martin Weber, M.Eng.
Unabhängige Kontrollstelle für Energieausweise, Klima- und Energiestrategie SALZBURG 2050

Telefon: +43 662 8042-3788
martin.weber@salzburg.gv.at

Johachim Weinberger

DI (FH) Joachim Weinberger
Unabhängige Kontrollstelle für Energieausweise

Telefon: +43 662 8042-2784
joachim.weinberger@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Ing. Elias Wienzl
Energieförderungen; Schwerpunkte: Biomasse, Bioenergie

Telefon: +43 662 8042-2347
elias.wienzl@salzburg.gv.at

Mitarbeiter Stefan Zenz
Stefan Zenz, MSc
Klima- und Energiestrategie SALZBURG 2050

Telefon: +43 662 8042-2344
stefan.zenz@salzburg.gv.at