Energiewirtschaft und -beratung

Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Gerhard Löffler

DI Dr. Gerhard Löffler
Referatsleiter
Raum A 905

Telefon: +43 662 8042-2348
gerhard.loeffler@salzburg.gv.at


Mitarbeiter

Lena Armstorfer
Energieförderungen; Schwerpunkt: Holzheizung/Solarthermisch/Wärmepumpe
Raum A 906

Telefon: +43 662 8042-3782
lena.armstorfer@salzburg.gv.at

 

Thomas Elsenhuber

Thomas Elsenhuber
​Energieförderungen; Schwerpunkt: Biomasse/Bioenergie
Raum A 920

Telefon: +43 662 8042-3817
thomas.elsenhuber@salzburg.gv.at

Ernst Haigermoser

Ernst Haigermoser
Energieförderungen; Schwerpunkt: Photovoltaik
Raum A 906

Telefon: +43 662 8042-3693
ernst.haigermoser@salzburg.gv.at

Myriam Insam

Mag. Myriam Insam MBA
Assistenz/Internet/Sonderprojekte
Raum A 922

Telefon: +43 662 8042-2786
myriam.insam@salzburg.gv.at

Franz Mair

HR DI Franz Mair
Unabhängige Kontrollstelle für Energieausweise
Raum A 909

Telefon: +43 662 8042-3788
franz.mair@salzburg.gv.at

Ursula Rachbauer

Ursula Rachbauer
Energieberatung Salzburg
Raum A 910

Telefon: +43 662 8042-3885
ursula.rachbauer@salzburg.gv.at


Mitarbeiterin Franziska Rosenegger

Franziska Rosenegger
Sekretariat
Raum A 906

Telefon: +43 662 8042-2342
franziska.rosenegger@salzburg.gv.at

 

Renate Rothe

Renate Rothe
Energieberatung Salzburg
Raum A 910

Telefon: +43 662 8042-3863
renate.rothe@salzburg.gv.at

Mitarbeiter
Domagoj Starcevic, BSc
Energieberatung Salzburg
Raum A 912

Telefon: +43 662 8042-3794
domagoj.starcevic@salzburg.gv.at

 
Georg Thor

DI Georg Thor
Geschäftsführer Energieberatung Salzburg
Raum A 911

Telefon: +43 662 8042-3862
georg.thor@salzburg.gv.at

Johachim Weinberger

DI (FH) Joachim Weinberger
Unabhängige Kontrollstelle für Energieausweise
Raum A 921

Telefon: +43 662 8042-2784
joachim.weinberger@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Ing. Elias Wienzl
Energieförderungen; Schwerpunkt: Biomasse/Bioenergie
Raum A 919

Telefon: +43 662 8042-2347
elias.wienzl@salzburg.gv.at

 
Mitarbeiter Stefan Zenz

Stefan Zenz, MSc

Klima- und Energiestrategie SALZBURG 2050

Raum A 904

Telefon: +43 662 8042-2344
stefan.zenz@salzburg.gv.at