Ausschüsse

Stand: 7. März 2018

Zur Vorberatung der Verhandlungsgegenstände tagt der Landtag in
insgesamt zehn Ausschüssen, die aus je elf Mitgliedern bestehen. Bei den Ausschussberatungen sind auch Expertinnen und Experten anwesend, die den Abgeordneten mit ihrem Fachwissen zur Verfügung
stehen.

Liste der AusschussmitgliederBereichssprecher der Landtagsparteien
 __________________________________________________________________________
VERFASSUNGS- UND VERWALTUNGSAUSSCHUSS
(Unvereinbarkeitsausschuss sowie Immunitäts- und Disziplinarausschuss)

Vorsitzender: Ing. Manfred Sampl (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreterin: Mag. Barbara Sieberth (Die Grünen)

HR Dr. Josef Schöchl (ÖVP), Mag. Hans Scharfetter (ÖVP)
Walter Steidl (SPÖ), Gudrun Mosler-Törnström BSc (SPÖ), Heidi Hirschbichler MBA (SPÖ)
Simon Heilig-Hofbauer BA (Die Grünen)
Lukas Essl (FPS-Landtagsklub), Friedrich Wiedermann (FPS-Landtagsklub)
Otto Konrad MBA (--)
__________________________________________________________________________

FINANZAUSSCHUSS

Vorsitzender: Mag. Wolfgang Mayer (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreter: Markus Steiner BA MA (FPS-Landtagsklub)

Michael Obermoser (ÖVP), Mag. Hans Scharfetter (ÖVP)
Gerd Brand (SPÖ), Mag. Dr. Nicole Solarz (SPÖ), Ing. Mag. Roland Meisl (SPÖ)
DI Angela Lindner (Die Grünen), Josef Scheinast (Die Grünen)
Lukas Essl (FPS-Landtagsklub)
__________________________________________________________________________

AUSSCHUSS FÜR WIRTSCHAFT, ENERGIE UND LEBENSGRUNDLAGEN

Vorsitzender: Michael Obermoser (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreterin: Gudrun Mosler-Törnström BSc (SPÖ)

Theresia Neuhofer (ÖVP), Mag. Hans Scharfetter (ÖVP)
Walter Steidl (SPÖ), Heidi Hirschbichler MBA (SPÖ)
Josef Scheinast (Die Grünen), Rupert Fuchs (Die Grünen)
Ernst Rothenwänder (FPS-Landtagsklub), Lukas Essl (FPS-Landtagsklub)
Otto Konrad MBA (--)
_________________________________________________________________________

AUSSCHUSS FÜR INFRASTRUKTUR, VERKEHR UND WOHNEN

Vorsitzender: Friedrich Wiedermann (FPS-Landtagsklub)
Vorsitzender-Stellvertreter: Ing. Johann Schnitzhofer (ÖVP)

Mag. Wolfgang Mayer (ÖVP), HR Dr. Josef Schöchl (ÖVP)
Ing. Mag. Roland Meisl (SPÖ), Gerd Brand (SPÖ), Mag. Karl Schmidlechner (SPÖ)
DI Angela Lindner (Die Grünen), Josef Scheinast (Die Grünen)
Lukas Essl (FPS-Landtagsklub)
Helmut Naderer (FWS)
_________________________________________________________________________

FINANZÜBERWACHUNGSAUSSCHUSS

Vorsitzender: Ing. Mag. Roland Meisl (SPÖ)
Vorsitzender-Stellvertreter: Friedrich Wiedermann (FPS-Landtagsklub)

Waltraud Ablinger-Ebner (ÖVP), Mag. Hans Scharfetter (ÖVP), HR Dr. Josef Schöchl (ÖVP)
Gudrun Mosler-Törnström BSc (SPÖ), Dr. Sabine Klausner (SPÖ)
DI Angela Lindner (Die Grünen), Mag. Barbara Sieberth (Die Grünen)
Lukas Essl (FPS-Landtagsklub)
Helmut Naderer (FWS)
________________________________________________________________________

BILDUNGS-, SCHUL-, SPORT- UND KULTURAUSSCHUSS

Vorsitzender: Simon Heilig-Hofbauer BA (Die Grünen)
Vorsitzender-Stellvertreterin: Mag. Martina Jöbstl (ÖVP)

Waltraud Ablinger-Ebner (ÖVP), Michaela Eva Bartel (ÖVP)
Mag. Karl Schmidlechner (SPÖ), Gerd Brand (SPÖ), Gudrun Mosler-Törnström BSc (SPÖ)
Mag. Dr. Kimbie Humer-Vogl (Die Grünen)
Lukas Essl (FPS-Landtagsklub)
Marlies Steiner-Wieser (--)
Otto Konrad MBA (--)
________________________________________________________________________

AUSSCHUSS FÜR RAUMORDNUNG, UMWELT- UND NATURSCHUTZ

Vorsitzender: Josef Scheinast (Die Grünen)
Vorsitzender-Stellvertreterin: Theresia Neuhofer (ÖVP)

Mag. Wolfgang Mayer (ÖVP), Ing. Johann Schnitzhofer (ÖVP)
Gudrun Mosler-Törnström BSc (SPÖ), Dr. Sabine Klausner (SPÖ), Ing. Mag. Roland Meisl (SPÖ)
Rupert Fuchs (Die Grünen)
Lukas Essl (FPS-Landtagsklub), Ernst Rothenwänder (FPS-Landtagsklub)
Helmut Naderer (FWS)
_______________________________________________________________________

SOZIAL- UND GESUNDHEITSAUSSCHUSS

Vorsitzende: Heidi Hirschbichler MBA (SPÖ)
Vorsitzende-Stellvertreterin: Mag. Dr. Kimbie Humer-Vogl (Die Grünen)

Mag. Daniela Gutschi (ÖVP), Waltraud Ablinger-Ebner (ÖVP), Ing. Manfred Sampl (ÖVP)
Walter Steidl (SPÖ), Ingrid Riezler-Kainzner (SPÖ)
DI Angela Lindner (Die Grünen)
Friedrich Wiedermann (FPS-Landtagsklub)
Marlies Steiner-Wieser (--)
Otto Konrad MBA (--)
_______________________________________________________________________

AUSSCHUSS FÜR EUROPA, INTEGRATION UND REGIONALE AUSSENPOLITIK

Vorsitzende: Mag. Martina Jöbstl (ÖVP)
Vorsitzende-Stellvertreterin: Ingrid Riezler-Kainzner (SPÖ)

HR Dr. Josef Schöchl (ÖVP), Waltraud Ablinger-Ebner (ÖVP)
Gudrun Mosler-Törnström BSc (SPÖ), Heidi Hirschbichler MBA (SPÖ)
Rupert Fuchs (Die Grünen), Mag. Barbara Sieberth (Die Grünen)
Markus Steiner BA MA (FPS-Landtagsklub)
Marlies Steiner-Wieser (--)
Helmut Naderer (FWS)
_______________________________________________________________________

PETITIONSAUSSCHUSS

Vorsitzende: Ingrid Riezler-Kainzner (SPÖ)
Vorsitzende-Stellvertreterin: Marlies Steiner-Wieser (--)

Michaela Eva Bartel (ÖVP), Ing. Johann Schnitzhofer (ÖVP), HR Dr. Josef Schöchl (ÖVP)
Mag. Dr. Nicole Solarz (SPÖ), Mag. Karl Schmidlechner (SPÖ)
Mag. Dr. Kimbie Humer-Vogl (Die Grünen), Simon Heilig-Hofbauer BA (Die Grünen)
Lukas Essl (FPS-Landtagsklub)
Otto Konrad MBA (--)