Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Referat 0/31 - Legislativ- und Verfassungsdienst


Dr. Paul Sieberer

Leiter der Fachgruppe 0/3 - Verfassungsdienst und Wahlen

Leiter des Referates 0/31 - Legislativ- und Verfassungsdienst

Verfassungsrecht, Gemeinderecht, Anfragen zum Verwaltungsverfahren, verfahrenseinleitende Schriftsätze an den VfGH

Telefon: +43 662 8042-2869
paul.sieberer@salzburg.gv.at


Dr. Barbara Leitner

Fachbereichsleiterin Legislativangelegenheiten

2. Fachgruppenleiter-Stellvertreterin

Dienstrecht, Umweltschutz, Gesundheit

Telefon: +43 662 8042-2285
barbara.leitner@salzburg.gv.at


Ing. Mag. Dr. Ludwig Stegmayer

Fachbereichsleiter Zusammenarbeit im Bundesstaat

1. Fachgruppenleiter-Stellvertreter

Raumordnung und Bauen, Soziales, aus dem Bereich Finanzen: Bauten-Grundsteuerbefreiungsgesetz 1998

Telefon: +43 662 8042-2982
ludwig.stegmayer@salzburg.gv.at


MMag. Dr. Astrid Perner

Fachbereich Rechtliche Angelegenheiten der europäischen Integration

Inneres, EU-Agenden: Prüfung des Umsetzungsbedarfs und Funktion der Umsetzungsbeauftragten, EuGH-Verfahren, Notifikationen, Information des Landtags in EU-Angelegenheiten, Beantwortung EU-rechtlicher Anfragen, RIS

Telefon: +43 662 8042-2748
astrid.perner@salzburg.gv.at

Mag. Thomas Feichtenschlager
Finanzen (mit Ausnahme der aus diesem Bereich anderweitig zugeordneten Gesetze), Kultur, Begutachtung von Bundesnormen, Verordnungen mittelbare Bundesverwaltung, Administration des Konsultationsmechanismus

Telefon: +43 662 8042-2290
thomas.feichtenschlager@salzburg.gv.at

Mag. Teresa Sumereder
Land- und Forstwirtschaft, Wirtschaft, aus dem Bereich Finanzen: Ortstaxengesetz, Kurtaxengesetz, Vergnügungssteuergesetz, rechtsdogmatische Gutachten nach besonderer Zuteilung

Telefon: +43 662 8042-3113
teresa.sumereder@salzburg.gv.at

Sinja Tschischke
Sekretariat / Kanzlei

Telefon: +43 662 8042-2651

sinja.tschischke@salzburg.gv.at

N.N.
Sekretariat / Kanzlei

Telefon: +43 662 8042-2648
N.N.@salzburg.gv.at

Ingeborg Fink Edler von Finkenheim
RIS

Telefon: +43 662 8042-2653
ingeborg.finkvonfinkenheim@salzburg.gv.at

N.N.
Allgemeine Sekretariatsagenden

Telefon: +43 662 8042-2237