Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Referat 2/07 Landessportbüro und LSO Salzburg


Mag. Andrea Zarfl, MBA
Referatsleiterin

Telefon: +43 662 8042-2593
andrea.zarfl@salzburg.gv.at 

Zuständigkeiten Land Salzburg:
Referatsleitung, ULSZ Rif, Duale Ausbildungen (SSM, HIB, …), ÖISS, ARGE Alp, Olympiazentrum, Internat. Großsportveranstaltungen (zB Schi WM 2025), Landtags-Angelegenheiten, rechtliche Angelegenheiten, Budgetsteuerung, NADA (Zahlungen), Koordination mit LSO, safe sports, I believe in you, Gender Trainee Programm, Marketing

Sarah Baier
Assistenz Referatsleitung

Telefon: +43 662 8042-2524
sarah.baier@salzburg.gv.at

Zuständigkeiten Land Salzburg:
Terminkoordination für RL, Büroorganisation, Assistenz Ehrungsfestakte/Eigenveranstaltungen, Datenbanken, Referatsassistenz, Assistenz Website/Publisher, Unterstützung LSO Busverleih

Mag. Walter Dungl, MIM
Referatsleiter-Stellvertreter

Telefon: +43 662 8042-2532
walter.dungl@salzburg.gv.at

Zuständigkeiten Land Salzburg:
Fachverbandsförderungen inkl. Abwicklung, Spitzensportförderung/Teamsportarte
nförderung (inkl BSV, Special Olympics), Salzburger Sporthilfe, Vereinsförderungen, EUREGIO, Genderbeauftragter

Zuständigkeiten LSO Salzburg:
Geschäftsführer Sporthalle Josef-Preis-Allee

Mag. Walter Hemetsberger
Sachbearbeiter

Telefon: +43 662 8042-2518
walter.hemetsberger@salzburg.gv.at

Zuständigkeiten Land Salzburg:
Dachverbandsförderungen, Veranstaltungsförderungen, Breitensportförderungen (inkl. Betriebssport), Sport in der schulischen Tagesbetreuung, Schule und Sport, Jugend zum Sport/Jugendsportförderung, Ehrungsfestakt/Sportehrenzeichen, Sportjahrbuch, Publisher/Website, Marketing mit RL

Michael Kulac
Sachbearbeiter

Telefon: +43 662 8042-2521
michael.kulac@salzburg.gv.at 

Zuständigkeiten Land Salzburg:
Sportstättenförderung, Sportstättenatlas, Projektförderungen (Sonderprojekte -
Sporthallenöffnung im Sommer)

Karl Mayr
Assistenz Referat

Telefon: +43 662 8042-2538
karl.mayr@salzburg.gv.at

ZuständigkeitenLand Salzburg:
zentrale Auskunftsstelle des Landessportbüros, Posteingang - Protokollierung
Postausgang (physisch), Presseclipping, Sitzungsvorbereitung, Koordination Verleih Transparente, Roll ups und Beachflags Referat, Referatsassistenz, Unterstützung LSO Fahnenverleih

Gisela Schmoigl-Tonis
Bewirtschafterin, Sachbearbeiterin

Telefon: +43 662 8042-4046
gisela.tonis@salzburg.gv.at 

Zuständigkeiten Land Salzburg:
Zahlungsverkehr Referat und LSO, Budgetangelegenheiten Referat und LSO (LVA, RA), Budgetcontrolling, Verwendungskontrolle

Mag. Walter Pfaller
Geschäftsführer LSO Salzburg

Telefon: +43 662 8042-2578
walter.pfaller@salzburg.gv.at

Zuständigkeiten LSO Salzburg:
Geschäftsführer LSO, Behindertensport
Sonstige Zuständigkeiten:
Geschäftsführer Olympiazentrum