Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Referat 0/06 Landes-Medienzentrum

Leitung

Franz Wieser

Mag. Franz Wieser MBA
Referatsleiter
Chefredakteur
Pressesprecher des Landes

Telefon: +43 662 8042-2365
franz.wieser@salzburg.gv.at

Corinna Schorn LMZ

Corinna Schorn
Chefassistenz
Amtliche Salzburger Landeszeitung

Telefon: +43 662 8042-2417
corinna.schorn@salzburg.gv.at

Birgit Rosner

Birgit Rosner
Sekretariat und Veranstaltungen

Telefon: +43 662 8042-2048
birgit.rosner@salzburg.gv.at

Redaktion, Verlag


Mitarbeiter

Ulrike Andraschko
Sekretariat Chef vom Dienst
Medientermine

Telefon: +43 662 8042-2156
ulrike.andraschko@salzburg.gv.at

Karin Gföllner

Mag. Karin Gföllner
Redakteurin

Telefon: +43 662 8042-2433
karin.gfoellner@salzburg.gv.at

Sabine Krenslehner

Mag. Sabine Krenslehner
Redakteurin

Telefon: +43 662 8042-2671
sabine.krenslehner@salzburg.gv.at

Monika Rattey

Mag. Monika Rattey
Redakteurin
Social Media

Telefon: +43 662 8042-2434
monika.rattey@salzburg.gv.at

Gerhard Scheidler

Mag. Gerhard Scheidler
Redakteur

Telefon: +43 662 8042-2205
gerhard.scheidler@salzburg.gv.at

Julia Schrammel

Dr. Julia Schrammel
Redakteurin
Video

Telefon: +43 662 8042-2697
julia.schrammel@salzburg.gv.at

Günter Teubi

Günter Teubi
Kanzleileiter Verwaltung
Fotoservice
Budget

Telefon: +43 662 8042-2047
guenter.teubi@salzburg.gv.at

Marketing


Mitarbeiter

Bernadette Ennsmann
Leitung Marketing
Referatsleiter-Stellvertreterin

Telefon: +43 662 8042-3189
bernadette.ennsmann@salzburg.gv.at

Ulrike Fuschlberger

Ulrike Fuschlberger
Assistenz Marketing
Terminsekretariat

Telefon: +43 662 8042-3186
ulrike.fuschlberger@salzburg.gv.at

Video


Mitarbeiter

Sabine Bauer
Kamerafrau und Cutterin

Telefon: +43 662 8042-2503
sabine.bauer@salzburg.gv.at


Sophie Huber-Lachner

Dipl.-Ing. (FH) Dr. Sophie Huber-Lachner
Kamerafrau und Cutterin

Telefon: +43 662 8042-2503
sophie.huber@salzburg.gv.at

Internet


Stefan Mayer

Dr. Stefan Mayer
Leitung Internet
Redakteur
redaktionelle Leitung "Land und Europa"

Telefon: +43 662 8042-3181
stefan.mayer@salzburg.gv.at

Christine Schrattenecker

Christine Schrattenecker BA
Content Management und Internet-Koordination

Telefon: +43 662 8042-2026
christine.schrattenecker@salzburg.gv.at

Fotoservice


Friedrich Maislinger
Fotoservice
Bilddatenbank-Administrator

Telefon: +43 662 8042-2349
friedrich.maislinger@salzburg.gv.at

Otto Wieser

Otto Wieser
Fotograf

Telefon: +43 662 8042-5622
otto.wieser@salzburg.gv.at

Fanny-von-Lehnert-Straße 1, AE04