Gruppen der Bezirkshauptmannschaft

   
Bezirkshauptmann  
Mag., Dr. Bernhard Gratz, MBA Bürgerservice
Tel.: 06542/760 DW 6701 Leitung
E-Mail: bernhard.gratz@salzburg.gv.at Administration
Repräsentation
Grundverkehr
Stabstelle:
Katastrophenschutz
Zivildienstangelegenheiten
Strahlenschutz
Wahlen und direkte Demokratie
Journaldienst
Bundesheerangelegenheiten
Einsatzorganisationen
​Staatsbürgerschaftswesen
Zentrale Dienste
Christian Fischer   Informationen
Tel.: 06542/760 DW 6710 Organisation
E-Mail: christian.fischer@salzburg.gv.at Protokoll
Reinigungsdienst
Budget
Administration
Gebäudeverwaltung
Finanzen- und Bezirksbuchhaltung

​Fremdenwesen
Gewerbe und Bau

Mag. Katharina Blersch   

Informationen Sachverständige
Tel.: 06542/760 DW 6702 Gewerbe
E-Mail: katharina.blersch@salzburg.gv.at Campingplätze
Bauwesen
Apothekenkonzessionen
private Flüssiggasanlagen
MinRog
​Schifffahrtswesen
​Luftfahrtwesen
​Eisenbahnwesen
Umwelt und Forst
Interimistischer Leiter
Dipl.-Ing. Manfred Pongruber, MBA 
Forstwesen
Tel.: 06542/760 DW 6703 Umwelt
E-Mail: manfred.pongruber@salzburg.gv.at Naturschutz und Nationalpark
Hohe Tauern
Wasserrecht
Jagdwesen
Fischereiwesen
Soziales
Mag. Alois Riepler Sozialberatung
Tel.: 06542/760 DW 6712 Entscheidungen über individuelle Sozialleistungen
E-Mail: alois.riepler@salzburg.gv.at Entscheidungen über Behindertenhilfe
Öffentliche Gesundheit
Dr. Siegfried Fuchs amtsärztliche Untersuchungen
Tel.: 06542/760 DW 6858   Impfungen
E-Mail: siegfried.fuchs@salzburg.gv.at anzeigepflichtige Erkrankungen
sanitätspolizeiliche Aufgaben
Tierseuchen
Tierschutz und Tierzucht
Lebensmittel tierischer Herkunft
Sicherheit
RR Kurt Reiter Sicherheitspolizei
Tel.: 06542/760 DW 6813 Personal- und Reisedokumente
E-Mail: kurt.reiter@salzburg.gv.at Personenstandswesen
Kirchenaustritte
Veranstaltungswesen
Umfassende Landesverteidigung
Notstandspolizei
Vereine
Versammlungen
Waffenwesen
Schiess- und Sprengmittelwesen
Namensänderungen
eingetragene Partnerschaften
Schöffen und Geschworene
Pyrotechnik
Sammlungswesen
Meldewesen
Kinder- und Jugendhilfe

Interimistische Leiterin
Beate Gedermann, BSc MSc

Tel.: 06542/760 DW 6708 Zuerkennung individueller Jugendwohlfahrtsleistungen
E-Mail: beate.gedermann@salzburg.gv.at Familienrecht 
Verkehr und Strafen

Interimistischer Leiter
Thomas Huber  

 

Tel.: 06542/760 DW 6706 Verkehrswesen
E-Mail: thomas.huber@salzburg.gv.at Kraftfahrzeugwesen
Strafwesen
Motorschlitten
​Fahrschulen