Veterinärdirektion

Ansprechpartner und Zuständigkeiten

 

Amt der Salzburger Landesregierung
Referat 4/03 - Landesveterinärdirektion

Fanny-von-Lehnert-Straße 1
5020 Salzburg
E-Mail: veterinaerdirektion@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Dr. Josef Schöchl
Leiter des Referates

Telefon: + 43 662 8042-3637
josef.schoechl@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Christina Wallner
Sekretärin des Referatsleiters

Telefon: + 43 662 8042-3638
christina.wallner@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Mag. Nicole Hechenberger
Geschäftsführerin Tiergesundheitsdienst

Telefon: +43 662 8042-3620
nicole.hechenberger@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Ing. Pauline Baier
Tiergesundheitsdienst

Telefon: + 43 662 8042-3628
pauline.baier@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Mag. Alexander Geyrhofer
Tierschutzombudsmann

Telefon: + 43 662 8042-3461 oder 3636 (Hr. Schmöller)
alexander.geyrhofer@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Moritz Mayerhofer
Sachbearbeiter

Telefon: +43 662 8042-3858
moritz.mayerhofer@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Franz Österbauer
Kanzleileiter

Telefon: + 43 662 8042-3633
franz.oesterbauer@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Dr. Anton Pacher-Theinburg
Amtstierarzt

Telefon: + 43 662 8042-3634
anton.pacher@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Mag. Manfred Pledl
Amtstierarzt, Tiertransportinspektor

Telefon: + 43 662 8042-3657
manfred.pledl@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Ing. Stephan Reiter
Sachbearbeiter

Telefon: +43 662 8042-3660
stephan.reiter@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Gerhard Schmöller
Sachbearbeiter

Telefon: + 43 662 8042-3636
gerhard.schmoeller@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Mag.rer.nat.Gundi Habenicht
Sachbearbeiterin

Telefon: + 43 662 8042-5515
gundi.habenicht@salzburg.gv.at


Mitarbeiter

Mag. Carina Cerri-Gold
Amtstierärztin

Telefon: +43 662 8042-3642
carina.cerri-gold@salzburg.gv.at



Mitarbeiter

Mag. Kathrin Rasser
Amtstierärztin
     

Telefon: +43 662 8042-3647
kathrin.rasser@salzburg.gv.at

Mitarbeiter

Dr. Peter Schiefer
Amtstierarzt

Telefon: +43 662 8042-3635
p.schiefer@salzburg.gv.at



Christian Ranstl

Sachbearbeiter TGD

Telefon: +43 662 8042-3612
christian.ranstl@salzburg.gv.at

 


Bezirksverwaltungsbehörden


Bezirkshauptmannschaft Hallein
Veterinäramt
Tel.: 06245/796-6008
FAX: 06245/796-6030

Bezirkshauptmannschaft Salzburg-Umgebung
Veterinäramt
Tel.: 0662/8180-5708
FAX: 0662/8180-5719

Bezirkshauptmannschaft St. Johann/Pg.
Veterinäramt
Tel.: 06412/6101-6208
FAX: 06412/6101-6219

Bezirkshauptmannschaft Tamsweg
Veterinäramt
Tel.: 06474/6541-6508
FAX: 06474/6541-6519

Bezirkshauptmannschaft Zell am See
Veterinäramt
Tel.: 06542/760-6858
FAX: 06542/760-6803

Magistrat der Stadt Salzburg
Veterinäramt
Tel.: 0662/8072-2419
FAX: 0662/8072-2061