Referat Kunstförderung und Kulturbetriebe

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leistungen
Kulturbetriebe: Mozarteum Orchester Salzburg, Landestheater Salzburg (mit Theatererhalterverband), Internationale Sommerakademie für bildende Kunst und sonstige kulturelle Institutionen mit Mitgliedschaft des Landes Salzburg (Filmkulturzentrum Das Kino, PRO Salzburg Landeskulturstiftung, Europäische Mozartwege usw.)
Kulturförderung und kulturelle Sonderprojekte: freie Kunst- und Kulturförderung gem. Salzburger Kulturförderungsgesetz.
Kulturrecht und sonstige Kulturangelegenheiten: Salzburger Kulturförderungsgesetz, Landeskulturbeirat, Kulturelle Partnerschaften und Arbeitsgemeinschaften, EU- und Auslandskultur.

Hier erfahren Sie mehr.

Dr.Peter Gutschner
Referatsleiter

Telefon: +43 662 8042-2206
peter.gutschner@salzburg.gv.at


Vertretung: Matthias Ais

Matthias Ais
Stv. Referatsleiter

Sachbereiche
Kulturzentren, Förderprogramme Wahre Landschaft und Podium, Projektbegleitung Kulturentwicklungsplan

Telefon: +43 662 8042-2086
matthias.ais@salzburg.gv.at

Vertretung: Dr. Daniela Weger

  

Gertrude Artbauer
Sekretariat

Telefon: +43 662 8042-2773
gertrude.artbauer@salzburg.gv.at

Vertretung: Eva Wenzl

  

Eva Wenzl
Sekretariat

Telefon: +43 662 8042-2248
eva.wenzl@salzburg.gv.at

Vertretung: Gertrude Artbauer

 

Michaela Litzlbauer
Kanzlei

Telefon: +43 662 8042-2249
michaela.litzlbauer@salzburg.gv.at

Vertretung: Gertrude Artbauer, Eva Wenzl

Dr.in Daniela Weger
Sachbearbeiterin

Sachbereiche:
Literarische Einrichtungen und Veranstaltungen, Publikationen und AutorInnen;  Europa und Auslandskultur; Kulturrecht
Telefon: +43 662 8042-2729
daniela.weger@salzburg.gv.at

Vertretung: Mag. Paul Arzt
   

Dr.in Maria Honsig-Erlenburg
Sachbearbeiterin

Sachbereiche
Kunst- und Kulturvermittlung in Schulen, Europäische Mozart Wege, Kulturrecht,
Kulturelle Bildung

Telefon: +43 662 8042-2833
maria.honsig@salzburg.gv.at

Vertretung: Stefanie Pöschl

Stefanie Pöschl
Sachbearbeiterin

Sachbereiche
Förderungen im Theater, Amatuertheater, Tanz, Projekte wie Kunstpreisverleihung, Kunstbericht, "White Noise", Kulturpraktikum


Telefon: +43 662 8042-2077
stefanie.poeschl@salzburg.gv.at

Vertretung: Monika Haslauer

Mag.a Andrea Zarfl
Sachbearbeiterin

Sachbereiche

Kulturbetriebe: Mozarteumorchester, Landestheater, Osterfestspiele, Theatererhalterverband, Das Kino, ISBK (Internationale Sommerakademie)

Telefon: +43 662 8042-2282
andrea.zarfl@salzburg.gv.at

Vertretung: Mag. Claudia Scheutz


  

Monika Haslauer
Sachbearbeiterin

Sachbereiche:
Filmförderung, Medien und Medienkunst

Telefon: +43 662 8042-´2316
Monika.haslauer@salzburg.gv.at

  


Dr. Leonhard Besl
Sachbearbeiter

Sachbereiche
Verwendungskontrolle, Betreuung Kulturgüterdatenbank

Telefon: +43 662 8042-2634
leonhard.besl@salzburg.gv.at

Vertretung: Alexander Schweiger

  

Drin Andrea Blöchl-Köstner
Sachbearbeiterin

Sachbereiche

Kulturinitiativen
Dialog und Vernetzung: regional und überregional

Telefon: +43 662 8042 2472
andrea.bloechlkoestner@salzburg.gv.at

Vertretung: Matthias Ais, Dr. Daniela Weger

Mag. Paul Arzt
Sachbearbeiter

Sachbereiche
Kulturinitiativen, Orchester, Ensembles, Chöre, Musikveranstaltungen, MusikerInnen und KomponistInnen; Soziokultur

Telefon: +43 662 8042-2641
paul.arzt@salzburg.gv.at

Vertretung: Dr. Daniela Weger

Josefine Hofmann
Sachbearbeiterin

Sachbereiche
Unterstützung von Projektarbeiten

Telefon: +43 662 8042-2281
josefine.hofmann@salzburg.gv.at

Dr. Dietgard Grimmer
Sachbearbeiterin

Sachbereiche
Bildende Kunst, Einrichtungen und Veranstaltungen, Ausstellungen, Katalogförderungen, Stipendien, Ateliers, Kunst im Traklhaus, Kunstankäufe

Telefon: +43 662 8042-2099 oder 2149 (Kunst im Taklhaus)
dietgard.grimmer@salzburg.gv.at

Kreszentia Reischl
Sekretariat (Bereich Bildende Kunst)

Telefon: +43 662 8042-2066
kreszentia.reischl@salzburg.gv.at

Mag. a Andrea Schaumberger
Sachbearbeiterin

Sachbereich
Kunst im Traklhaus

Telefon: +43 662 8042-2179
andrea.schaumberger@salzburg.gv.at


Kontakt


Adresse:         Franziskanergasse 5a, 2. Stock, 5010 Salzburg
Postadresse:   Postfach 527, 5010 Salzburg
Telefon:         +43(0)662/8042-2773
T
elefax:         +43(0)662/8042-2919
E-Mail:           kultur@salzburg.gv.at