Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Referat 2/03 Volkskultur, kulturelles Erbe und Museen

Mag. Dr. Lucia Luidold
Referatsleiterin
Telefon: +43 662 8042-2613
Brigitta Goschnik
Sekretariat

Telefon: +43 662 8042-2615 und 2072
brigitta.goschnik@salzburg.gv.at

Michaela Kafka
Sekretariat
Telefon: +43 662 8042-2615
michaela.kafka@salzburg.gv.at 

Mag. Irene Auinger-Maierbrugger

Sachbereiche
Vereinsförderungen, Projektförderungen,
Museumsportal
Telefon: +43 662 8042-2611
irene.auinger@salzburg.gv.at

Mag. Karin Gföllner


Projekte, Publikationen, Veranstaltungen, Kulturportal
Telefon: +43 662 8042-2510
karin.gfoellner@salzburg.gv.at

Dr. Gabriele Groschner

Sachbereich
Forschungsreferentin
Wissenschaftliche Bearbeitung der Sammlung Residenzgalerie
Telefon: +43 662 8042-2623
Telefon: +43 664 5044-923
gabriele.groschner@salzburg.gv.at
blog: https://tonalmalerei.hypotheses.org/

Heidemarie Faber
Sachbereich
Kulturbetriebe
Telefon: +43 662 8042-2282
heidi.faber@salzburg.gv.at

Mag. Julia Wörndl-Brandweiner

Sachbereich
Digitalisierung Museen
Telefon: +43 662 8042-2644
julia.woerndl-brandweiner@salzburg.gv.at 


Externe Dienststelle
Mag. Dr. Raimund Kastler, MAS
Landesarchäologe

Salzburg Museum
Postfach 10, Mozartplatz 1
5010 Salzburg
Telefon: +43 662 620808-132, +43 664 3046820
Telefax: +43 662 620808-180
raimund.kastler@salzburg.gv.at
www.salzburgmuseum.at
Informationen zu Aufgaben und Projekten