Referat 2/02 - Erwachsenenbildung, Bildungsplanung und zentrale Koordination

(Referat 2/02)
Gsättengasse 10, Postfach 527, 5010 Salzburg

Tel.Nr: +43 662 8042-2314, Fax.Nr: +43 662 8042-2916

bildung@salzburg.gv.at


Die Aufgaben des Referates umfassen unter anderem:

- Erwachsenenbildung

- Verleihung von Schulleiterstellen
 
- Bildungsbezogene Förderungen

- Allgemeine Rechts- und Bildungsangelegenheiten

- Sachlich in Betracht kommende Oberbehörde der Bildungsdirektion für Salzburg

- Zentrale Budgetangelegenheiten und Budget-Controlling

- Prüfung der widmungsgemäßen Verwendung von Fördermitteln

- Zentralkanzlei der Abteilung Kultur, Bildung, Gesellschaft und Sport


Zuständigkeiten der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mag. Rosi Lukic
Referatsleiterin

Telefon: +43 662 8042-2255
rosi.lukic@salzburg.gv.at

Christian Jessner
Leiter der zentralen Rechnungsstelle, Budgetkoordination und DV-Koordinator
RL-Stv.

Telefon: +43 662 8042-2642
christian.jessner@salzburg.gv.at


Mag. Marco Stadlberger, BA
Juristischer Fachbearbeiter

Telefon: +43 662 8042-2640
marco.stadlberger@salzburg.gv.at

  

Mag. Lisa Eidlinger
Verwaltungsjuristin

  • Allgemeine Rechtsangelegenheiten

Telefon: +43 662 8042-4268
lisa.eidlinger@salzburg.gv.at

Christine Chum
Verwendungskontrolle, Fachbearbeiterin Erwachsenenbildung


  

Adelheid Dürager
Fachbearbeiterin Erwachsenenbildung, Verwendungskontrolle, DV-Organisation

Telefon: +43 662 8042-2318
adelheid.duerager@salzburg.gv.at

      

  

Monika Weilbuchner-Rehrl
Bildungsbezogene Förderungen

Telefon: +43 662 8042-2983
monika.weilbuchner-rehrl@salzburg.gv.at

  

Adelheid Wimmer
Verwendungskontrolle

Telefon: +43 662 8042-2228
adelheid.wimmer@salzburg.gv.at

Michaela Hochradl
Kanzleileiterin

Telefon: +43 662 8042-2317
michaela.hochradl@salzburg.gv.at

  

Rita Graf
Assistenz und Kanzleimitarbeiterin

Telefon: +43 662 8042-2314
rita.graf@salzburg.gv.at