Bildungsampel Flachgau

Aktueller Status nach Gemeinden

Status im Bezirk​ Erläuterungen
  
Content
  
 Krabbelgruppe Gemeinde Anif
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Anif
 Gemeindekindergarten Anif
 Hort Anif

 VS Anif

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Anthering
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Anthering
 Gemeindekindergarten Anthering
 Schulkindgruppe Gemeinde Anthering
 VS Anthering

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Bergheim 1
 Krabbelgruppe Gemeinde Bergheim 2
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Bergheim
 Gemeindekindergarten Bergheim
 Gemeindekindergarten Bergheim-Lengfelden
 Schulkindgruppe Gemeinde Bergheim
 VS Bergheim
 MS Bergheim

  

 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Berndorf
 Gemeindekindergarten Berndorf
 Matthias-Laireiter-Volksschule

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Bürmoos
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Bürmoos
 Gemeindekindergarten Bürmoos
 VS Bürmoos
 MS Bürmoos

  

 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Dorfbeuern
 Gemeindekindergarten Dorfbeuern
 VS Michaelbeuern
 Private MS Michaelbeuern

  

 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Ebenau
 Gemeindekindergarten Ebenau
 VS Ebenau
 Werkschulheim Felbertal

  

 Krabbelgruppe Elixhausen
 Gemeindekindergarten Elixhausen
 Hort Elixhausen
 VS Elixhausen
 HBLA Ursprung

  

 Krabbelgruppe Gemeinsam Wachsen Elsbethen
 Krabbelgruppe Gemeinsam Wachsen Goldensteinstraße
 Gemeindekindergarten Elsbethen
 VS Elsbethen
 Mädchen-MS Goldenstein

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Eugendorf 1
 Krabbelgruppe Gemeinde Eugendorf 2
 Krabbelgruppe Gemeinde Eugendorf-Fuchsbau
 Gemeindekindergarten Eugendorf
 Gemeindekindergarten Eugendorf-Fuchsbau
 Gemeindekindergarten Eugendorf-Reitberg
 Schulkindgruppe Gemeinde Eugendorf
 VS Eugendorf
 VS Kraiwiesen
 VS Schwaighofen
 MS Eugendorf

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Faistenau
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Faistenau
 Gemeindekindergarten Faistenau
 Gemeindekindergarten Faistenau-Tiefbrunnau
 Schulkindgruppe Gemeinde Faistenau
 VS Faistenau
 MS Faistenau

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Fuschl am See
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Fuschl am See
 Gemeindekindergarten Fuschl am See
 VS Fuschl

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Göming
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Göming
 Gemeindekindergarten Göming

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Grödig
Krabbelgruppe Gemeinde Grödig-Fürstenbrunn
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Grödig 1
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Grödig 2
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Grödig-Fürstenbrunn
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Grödig-St. Leonhard
 Gemeindekindergarten Grödig
 Gemeindekindergarten Grödig-Fürstenbrunn
 Gemeindekindergarten Grödig-St. Leonhard
 Schulkindgruppe Gemeinde Grödig
 Schulkindgruppe Gemeinde Grödig-Fürstenbrunn
 VS Grödig
 VS Fürstenbrunn
 MS Grödig
 Montessori-ORG des Evangelischen Diakonievereins

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Großgmain
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Großgmain
 Gemeindekindergarten Großgmain
 Schulkindgruppe Hilfswerk - Großgmain
 VS Großgmain

  

 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Hallwang
 Gemeindekindergarten Hallwang
 VS Hallwang

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Henndorf
 Gemeindekindergarten Henndorf
 Schulkindgruppe Gemeinde Henndorf
 Schulkindgruppe Gemeinde Henndorf in VS und MS
 VS Henndorf
 MS Henndorf

  

 Gemeindekindergarten Hintersee
 VS Hintersee

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Hof im Kindergarten
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Hof im Kindergarten
 Gemeindekindergarten Hof
 Schulkindgruppe Gemeinde Hof
 VS Hof
 MS Hof

  
 Krabbelgruppe Gemeinde Koppl
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Koppl
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Koppl-Guggenthal
 Alterserweiterte Waldkindgruppe Eder Martina Koppl-Guggenthal
 Gemeindekindergarten Koppl
 Gemeindekindergarten Koppl-Guggenthal
 Schulkindgruppe Gemeinde Koppl
 Schulkindgruppe Gemeinde Koppl-Guggenthal
 VS Koppl
 VS Guggenthal
  

 Krabbelgruppe Gemeinde Köstendorf
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Köstendorf
 Gemeindekindergarten Köstendorf
 VS Köstendorf
 Allgemeine Sonderschule Köstendorf
 MS Köstendorf

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Lamprechtshausen
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Lamprechtshausen
 Gemeindekindergarten Lamprechtshausen
 VS Lamprechtshausen
 VS Arnsdorf
 MS Lamprechtshausen

  

 Krabbelgruppe Hilfswerk - Mattsee
 Alterserweiterte Gruppe HW KinderVilla Weyerbucht
 Alterserweiterte Gruppe VliP Mattsee
 Gemeindekindergarten Mattsee
 VS Mattsee
 MS Mattsee
 PTS  Mattsee

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Neumarkt-Sighartstein
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Neumarkt - Im Wald
 Gemeindekindergarten Neumarkt
 Gemeindekindergarten Neumarkt-Sighartstein
 Schulkindgruppe Gemeinde Neumarkt-Sighartstein
 VS Neumarkt am Wallersee - Johann Aigner
 VS Sighartstein
 MS Neumarkt
 PTS  Neumarkt
 HBLA Neumarkt
 BHAK/BHAS Neumarkt

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Nußdorf
 Gemeindekindergarten Nußdorf
 VS Nußdorf

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Oberndorf 3 - Am Bach
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Oberndorf 1
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Oberndorf 2 - Ziegelhaiden
 Gemeindekindergarten Oberndorf 1
 Gemeindekindergarten Oberndorf 2 - Ziegelhaiden
 Gemeindekindergarten Oberndorf 3 - Am Bach
 Mohr-Gruber-Volksschule Oberndorf
 Allgemeine Sonderschule Oberndorf bei Salzburg
 MS Oberndorf
 PTS Oberndorf
 BORG Oberndorf
 BHAK/BHAS Oberndorf

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Obertrum
 Gemeindekindergarten Obertrum
 Schulkindgruppe Obertrum
 VS Obertrum
 MS Obertrum
 LBS Obertrum

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Plainfeld
 Gemeindekindergarten Plainfeld
 Schulkindgruppe Gemeinde Plainfeld
 VS Plainfeld

  

 Krabbelgruppe Gemeinde St. Georgen
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde St. Georgen
 Gemeindekindergarten St. Georgen-Holzhausen
 Gemeindekindergarten St. Georgen-Obereching
 VS Holzhausen
 VS Obereching

  

 Krabbelgruppe Gemeinde St. Gilgen
 Gemeindekindergarten St. Gilgen
 VS St. Gilgen
 VS Abersee
 MS St. Gilgen
 St. Gilgen International School
 HBLW Wolfgangsee

  

 Gemeindekindergarten Schleedorf
 Schulkindgruppe Gemeinde Schleedorf
 VS Schleedorf

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Seeham
 Gemeindekindergarten Seeham
 VS Seeham

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Seekirchen - Grubingerhaus
 Krabbelgruppe Gemeinde Seekirchen - Stiftsgasse
 Krabbelgruppe Kokon - Raum zur Entfaltung
 Krabbelgruppe Spatzennest - Seekirchen
 Alterserweiterte Gruppe Spatzennest Seekirchen
 Gemeindekindergarten Seekirchen - Hermann Gmeiner
 Gemeindekindergarten Seekirchen - Mödlham
 Gemeindekindergarten Seekirchen - Moosstraße
 Gemeindekindergarten Seekirchen - Sonnenhof
 Gemeindekindergarten Seekirchen - Stiftsgasse
 VS Seekirchen
 VS Edt-Mödlham
 MS Seekirchen
 BG Seekirchen

  

 Krabbelgruppe Straßwalchen-Steindorf
 Kleinkindgruppe Gemeinde Straßwalchen-Funkelstein
 Alterserweiterte Gruppe Gemeinde Straßwalchen-Funkelstein
 Alterserweiterte Gruppe Straßwalchen-Steindorf
 Gemeindekindergarten Straßwalchen-Funkelstein
 Gemeindekindergarten Straßwalchen-Irrsdorf
 Gemeindekindergarten Straßwalchen-Riemerhof
 Kindergarten des Schulvereins der Kreuzschwestern Straßwalchen
 VS Straßwalchen
 VS Irrsdorf
 VS Hochfeld
 MS Straßwalchen
 BORG Straßwalchen

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Strobl
 Gemeindekindergarten Strobl
 VS Strobl
 MS Strobl
 PTS Strobl

  

 Krabbelgruppe Wacha Helmut - Die kleinen Riesen
 Krabbelgruppe Gemeinsam Wachsen Thalgau
 Gemeindekindergarten Thalgau I
 Gemeindekindergarten Thalgau II
 Hort Thalgau
 VS Thalgau
 Allgemeine Sonderschule Thalgau
 MS Thalgau
 PTS Thalgau

  

 Krabbelgruppe Gemeinde Wals-Walserfeld
 
Krabbelgruppe Gemeinde Wals-Himmelreich
 Krabbelgruppe Eder Martina - Wals
 
Kleinkindgruppe Gemeinde Wals-Grünau
 
Alterserweiterte Gruppe Miele - Wals
 Alterserweiterte Sportkindgruppe Eder Martina - Wals
 Gemeindekindergarten Wals-Grünau
 Gemeindekindergarten Wals-Himmelreich
 Gemeindekindergarten Wals-Siezenheim
 Gemeindekindergarten Wals-Walserfeld
 Schulkindgruppe Gemeinde Wals
 VS Wals
 VS Walserfeld
 VS Wals-Viehhausen
 VS Siezenheim
Sport-Mittelschule Wals-Siezenheim
LBS Wals
TS Klessheim
Landwirtschaftliche Fachschule Kleßheim
Berufsschule für Gartenbau