Logo Land Salzburg
Mobile-Version
von A bis Z


Abteilung 12: Kultur, Gesellschaft, Generationen

Franziskanergasse 5 a
Postfach 527
5010 Salzburg
Fax: +43 (0)662/8042-2919
e-mail:
kultur@salzburg.gv.at


Referat 12/01- Kunstförderung, Kulturbetriebe und Kulturrecht

Referat 12/02 - Kindergärten, Horte und Tagesbetreuung

Referat 12/03 - Jugendförderung

Referat 12/04 - Familien und Generationen

Referat 12/05 - Volkskultur und Erhaltung des kulturellen Erbes

Fachreferent(in) 12/06 - Migration


Der Abteilung angegliedert:


Dem Referat 12/01 angegliedert:


Dem Referat 12/05 angegliedert:







Abteilung 12: Kultur, Gesellschaft und Generationen


in der Franziskanergasse 5 a:

Mag.a Ulrike Kendlbacher
Tel.: +43 662 8042-2067
E-Mail: ulrike.kendlbacher@salzburg.gv.at
provisorische Abteilungsleiterin

Heidi Santillán-Alarcón; Foto: Otto Wieser, Landespressebüro Heidi Santillán-Alarcón
Tel.: +43 662 8042-2529
E-Mail: heidi.santillan@salzburg.gv.at
Sekretariat, EU-Kulturangelegenheiten

Josef Peter Kaserer Josef Peter Kaserer
Tel.: +43 662 8042-2249
E-Mail: josef.kaserer@salzburg.gv.at
Kanzlei

Dr. Leonhard Besl
Tel.: +43 662 8042-2634
E-Mail: leonhard.besl@salzburg.gv.at

Sachbearbeiter

Sammlungsgeschichte der Landessammlung, Kultur-Vertreter des  Landes Salzburg zur Harmonisierung von Kulturportalen, Internet-Prüfung, -Recherechen und -Publishing

Renate Gruber Renate Gruber
Tel.: +43 662 8042-2437
E-Mail: renate.gruber@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Verwendungsnachweise

Foto Friedrich Maislinger Friedrich Maislinger
Büroadresse:
Gstättengasse 10, 2. Stock Zimmer 206
Tel.: +43 662 8042-2349
E-Mail: friedrich.maislinger@salzburg.gv.at

Sachbearbeiter

Internet-Themenkoordinator, EDV-Verantwortlicher





Referat 12/01 - Kunstförderung, Kulturbetriebe und Kulturrecht


Kulturbetriebe: Landestheater, Mozarteum Orchester, Residenzgalerie, Internationale Sommerakademie für bildende Kunst, Salzburg Museum, Salzburger Barockmuseum, Film-Kulturzentrum Das Kino;
sonstige Museen mit Ausnahme der Orts-, Regional-, Fach- und Heimatmuseen sowie des Salzburger Freilichtmuseums; Landesausstellungen und sonstige Großveranstaltungen; Theatererhalterverband;
Rechtsangelegenheiten: Veranstaltungswesen, Tanzschulen, Lichtspiele, Kulturförderungsgesetz; sonstige Rechtsangelegenheiten für den Kulturbereich;
Förderungen: Film und Medien, Aktion Film, Darstellende Kunst mit Ausnahme der Salzburger Festspiele, Musik mit Ausnahme der Musikschulen, Bildende Kunst und Galerien, Literatur; Kulturzentren, Schule und Kultur; Kulturarbeit in Landgemeinden und Betrieben, Jugend- und Alternativkultur, Salzburger Kulturdienst, Kulturfördernde Veranstaltungen, Ankäufe, Aufträge, Wettbewerbe, Preise, Arbeitsstipendien, Darlehen und Kulturforschung;  sonstige Kulturangelegenheiten, soweit sie nicht in den Zuständigkeitsbereich anderer Abteilungen fallen; Landeskulturbeirat; kulturelle Partnerschaften und Arbeitsgemeinschaften; Auslandskultur, EU Kultur, Europäische Mozartwege; kulturelle Angelegenheiten der Architektur; Kunst am Bau.


Leitbild Referat 12/01 (pdf-Download)


Zuständiges Regierungsmitglied:

Landesrat Dr. Heinrich Schellhorn


Lucia Luidold Mag. Dr. Lucia Luidold
Tel.: +43 662 8042-2680
E-Mail: lucia.luidold@salzburg.gv.at
Interimistische Referatsleiterin


Mitarbeiter Matthias Ais Matthias Ais
Tel.: +43 662 8042-2086
E-Mail: matthias.ais@salzburg.gv.at

Inhaltliche Koordination der Referatsagenden und Budgetführung.

Sachbearbeiter
Kulturveranstalter und Initiativen in den Landgemeinden, Mehrspartenveranstalter in der Stadt, Kulturzentren (Einrichtungen), Kulturdienst,


Gertrude Artbauer; Foto: Otto Wieser, Landespressebüro Gertrude Artbauer
Tel.: +43 662 8042-2773
E-Mail: gertrude.artbauer@salzburg.gv.at
Sekretariat


Mitarbeiterin Rosmarie Winkler Rosmarie Winkler
Tel.: +43 662 8042-2248
E-Mail: rosmarie.winkler@salzburg.gv.at
Sekretariat




Mitarbeiterin Dietgard Grimmer Dr.in Dietgard Grimmer
Tel.: +43 662 8042-2099 oder 2149 (Galerie im Traklhaus)
E-Mail: dietgard.grimmer@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Bildende Kunst, Einrichtungen und Veranstaltungen, Ausstellungen, Katalogförderungen, Stipendien, Ateliers, Galerie im Traklhaus, Kunstankäufe, Kunst am Bau


Mitarbeiterin Maria Honsig-Erlenburg Dr.in Maria Honsig-Erlenburg
Tel.: +43 662 8042-2833
E-Mail: maria.honsig@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Kulturrecht, Kulturvermittlung in Schulen, Veranstaltungswesen, Kino, Tanzschulen, Soziokultur



Mitarbeiterin Stefanie Pöschl Stefanie Pöschl
Tel.: +43 662 8042-2077
E-mail: stefanie.poeschl@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Kulturförderung im Bereich Darstellende Kunst, Veranstaltungsorganisatorische Tätigkeiten, Betreuung White Noise, Kulturpraktikum, Betreuung der Webseite.

Mitarbeiterin Daniela Weger Dr.in Daniela Weger
Tel.: +43 662 8042-2729
E-Mail: daniela.weger@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Literarische Einrichtungen und Veranstaltungen, Publikationen und Autoren, Orchester, Ensembles, Chöre, Musikveranstalter und Musikveranstaltungen, Musiker und Komponisten, Preise

Mitarbeiterin Andrea Zarfl Mag.a Andrea Zarfl
Tel.: +43 662 8042-2282
E-mail:andrea.zarfl@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Mozarteumorchester Salzburg, Salzburger Landestheater, Theatererhalterverband, Neue Medien und Medienkunst,
Film und Video, Museen (außer Orts-, Regional-, Fach- und Heimatmusem)





Internationale Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg


Dr.in Hildegund Amanshauer
Tel.: +43 662 842113-15
E-Mail: hildegund.amanshauser@summeracademy.at
Direktorin

Mag.a Bärbel Hartje
Tel.: +43 662 842113-14
E-Mail: baerbel.hartje@summeracademy.at
Direktionsassistenz

Gabriele Winter Gabriele Winter
Tel.: +43 662 842113-11
E-Mail: gabriele.winter@summeracademy.at
Organisation