Logo Land Salzburg
Mobile-Version
von A bis Z

Abteilung 2 - Kultur, Bildung und Gesellschaft



Kultur:




Referat 2/07 - Kunstförderung und Kulturbetriebe

Zuständiges Regierungsmitglied:

Landesrat Dr. Heinrich Schellhorn


Leistungen:

Kulturbetriebe: Mozarteum Orchester Salzburg, Landestheater Salzburg (mit Theatererhalterverband), Internationale Sommerakademie für bildende Kunst und sonstige kulturelle Institutionen mit Mitgliedschaft des Landes Salzburg (Filmkulturzentrum Das Kino, PRO Salzburg Landeskulturstiftung, Europäische Mozartwege usw.)
Kulturförderung und kulturelle Sonderprojekte: freie Kunst- und Kulturförderung gem. Salzburger Kulturförderungsgesetz. Kulturrecht und sonstige Kulturangelegenheiten: Salzburger Kulturförderungsgesetz, Landeskulturbeirat, Kulturelle Partnerschaften und Arbeitsgemeinschaften, EU- und Auslandskultur und Kunst am Bau.


Leitbild Referat 2/07 (pdf-Download)

Hier erfahren Sie mehr.



Mitarbeiter Matthias Ais Matthias Ais
Tel.: +43 662 8042-2086
E-Mail: matthias.ais@salzburg.gv.at

Referatsleitung (interimistisch)

Sachbereiche
Kulturveranstalter und Initiativen in den Landgemeinden, Mehrspartenveranstalter in der Stadt, Kulturzentren (Einrichtungen), Kulturdienst,


Gertrude Artbauer; Foto: Otto Wieser, Landespressebüro Gertrude Artbauer
Tel.: +43 662 8042-2773
E-Mail: gertrude.artbauer@salzburg.gv.at
Sekretariat



Renate Gruber Renate Gruber
Tel.: +43 662 8042-2437
E-Mail: renate.gruber@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Verwendungsnachweise


Josef Peter Kaserer

Josef Peter Kaserer

Tel.: +43 662 8042-2249
E-Mail: josef.kaserer@salzburg.gv.at
Kanzlei


Dr. Leonhard Besl
Tel.: +43 662 8042-2634
E-Mail: leonhard.besl@salzburg.gv.at

Sachbearbeiter

Sammlungsgeschichte der Landessammlung, Kultur-Vertreter des Landes Salzburg zur Harmonisierung von Kulturportalen, Internet-Prüfung, -Recherechen und Publishing


Mitarbeiterin Dietgard Grimmer Dr.in Dietgard Grimmer
Tel.: +43 662 8042-2099 oder 2149 (Galerie im Traklhaus)
E-Mail: dietgard.grimmer@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Bildende Kunst, Einrichtungen und Veranstaltungen, Ausstellungen, Katalogförderungen, Stipendien, Ateliers, Galerie im Traklhaus, Kunstankäufe, Kunst am Bau


Mitarbeiterin Maria Honsig-Erlenburg Dr.in Maria Honsig-Erlenburg
Tel.: +43 662 8042-2833
E-Mail: maria.honsig@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Kulturrecht, Kulturvermittlung in Schulen, Veranstaltungswesen, Kino, Tanzschulen, Soziokultur


Mitarbeiterin Stefanie Pöschl Stefanie Pöschl
Tel.: +43 662 8042-2077
E-mail: stefanie.poeschl@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Kulturförderung im Bereich Darstellende Kunst, Betreuung White Noise, Kulturpraktikum, Betreuung der Webseite.


Schaumberger Andrea Mag.phil. Andrea Schaumberger
Tel.: +43 662 8042-2279
E-mail: andrea.schaumberger@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Galerie im Traklhaus


Mitarbeiterin Daniela Weger Dr.in Daniela Weger
Tel.: +43 662 8042-2729
E-Mail: daniela.weger@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Literarische Einrichtungen und Veranstaltungen, Publikationen und Autoren, Orchester, Ensembles, Chöre, Musikveranstalter und Musikveranstaltungen, Musiker und Komponisten, Preise


Mitarbeiterin Andrea Zarfl Mag.a Andrea Zarfl
Tel.: +43 662 8042-2282
E-mail:andrea.zarfl@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Mozarteumorchester, Landestheater, Theatererhalterverband, Neue Medien und Medienkunst, Filmförderung und filmkulturelle Einrichtungen.


Kontakt:

Adresse: Franziskanergasse 5 a, 2. Stock, 5010 Salzburg
Postadresse: Postfach 527, 5010 Salzburg
Telefon: +43 (0)662/8042-2773
Telefax: +43 (0)662/8042-2919
E-Mail: kultur@salzburg.gv.at


Dem Referat 2/07 angegliedert:

Internationale Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg

Hier erfahren Sie mehr.

Dr.in Hildegund Amanshauer
Tel.: +43 662 842113-15
E-Mail: hildegund.amanshauser@summeracademy.at
Direktorin

Mag.a Bärbel Hartje
Tel.: +43 662 842113-14
E-Mail: baerbel.hartje@summeracademy.at
Direktionsassistenz

Gabriele Winter Gabriele Winter
Tel.: +43 662 842113-11
E-Mail: gabriele.winter@summeracademy.at
Organisation


Kontakt:

Adresse: Franziskanergasse 5 a, 1. Stock, 5010 Salzburg
Postadresse: Postfach 527, 5010 Salzburg
Telefon: +43 662 842113, 843727
Telefax: +43 662 849638
E-Mail: office@summeracademy.at





Referat 2/08 - Volkskultur und Erhaltung des kulturellen Erbes

Hier erfahren Sie mehr.

Portrait Dr. Lucia Luidold Mag. Dr. Lucia Luidold
Tel.: +43 662 8042-2613
E-Mail: lucia.luidold@salzburg.gv.at
Referatsleiterin

Brigitta Goschnik Brigitta Goschnik
Tel.: +43 662 8042-2615 und 2072
E-Mail:brigitta.goschnik@salzburg.gv.at
Sekretariat

Portraitfoto Dagmar Bittricher Mag. Dagmar Bittricher
Tel.: +43 662 8042-3064
E-Mail: dagmar.bittricher@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Beratung und Förderung der Salzburger Regionalmuseen
Salzburger Museumsschlüssel

Dipl.-Ing. Maria Maier Dipl.-Ing. Maria Maier

Tel.: +43 662 8042-2644
E-Mail: maria.maier@salzburg.gv.at

Sachbearbeiterin

Finanzen, Verwendungsnachweise            

Portrait Irene Auinger Mag. Irene Auinger-Maierbrugger
Tel.: +43 662 8042-2611
E-Mail: irene.auinger@salzburg.gv.at
Sachbearbeiterin

Vereinsförderungen, Betreuung von www.salzburg.gv.at/museen

Kontakt:

Adresse: Zugallistraße 12, 5020 Salzburg
Postadresse: Postfach 527 : 5010 Salzburg
Telefon: +43 (0)662/8042-2615
Telefax: +43 (0)662/8042-2612
E-Mail: volkskultur@salzburg.gv.at


Erhaltung des kulturellen Erbes
Hier erfahren Sie mehr.

Dr. Christian Haller Dr. Christian Haller
Tel.: +43 662 8042-2772
E-Mail: christian.haller@salzburg.gv.at
Kulturelles Erbe

Brigitta Goschnik Brigitta Goschnik
Tel.: +43 662 8042-2072 und 2615
E-Mail: brigitta.goschnik@salzburg.gv.at
Sekretariat

Kontakt:

Franziskanergasse 5 a, 1. Stock
5010 Salzburg

Externe Dienststelle:

Landesarchäologe Mag. Dr. Raimund Kastler, MAS
Salzburg Museum
Postfach 10, Mozartplatz 1
5010 Salzburg
Tel.: +43 662 620808-132, +43 664 3046820
Fax.: +43 662 620808-180
E-Mail: raimund.kastler@salzburgmuseum.at
www.salzburgmuseum.at
Informationen zu Aufgaben und Projekten:
www.museumsportal.com/landesarchaeologie.html



Der Abteilung angegliedert:

Stabstelle Museen und kulturelle Sonderprojekte

Hier erfahren Sie mehr.

Bild Dr. Elisabeth Ressmann

Dr. Elisabeth Resmann, MBA
Telefon: (+43) 662-8042-2107
E-Mail: elisabeth.resmann@salzburg.gv.at

Landesbeauftragte für

"Kulturelle Sonderprojekte"


                         Mag. Elisabeth Vallant                                                 
Telefon: (+43) 662-8042-2107
E-Mail:elisabeth.vallant@salzburg.gv.at
Projektmanagement


                         Mag. Julia Brandweiner                                               

Telefon: (+43) 662 8042 2105
E-Mail:julia.brandweiner@salzburg.gv.at

Projektmanagement


Bild Eva Wenzl Eva Wenzl                                                                          

Telefon: (+43) 662 8042 2108

E-Mail: eva.wenzl@salzburg.gv.at

Sekretariat


Kontakt:

Adresse: Franziskanergasse 5 a, 1. Stock, 5010 Salzburg
Postadresse: Postfach 527, 5010 Salzburg
Telefon: +43 (0)662/8042-2105-2108
Telefax: +43 (0)662/8042-2922
E-Mail: kult-sonderprojekte@salzburg.gv.at