Logo Land Salzburg
Mobile-Version
von A bis Z

Amtliche Lebensmittelaufsicht



Aufgaben


Unsere Aufgaben sind vor allem der Schutz der KonsumentInnen vor Gesundheitsschäden und Täuschung und die Überprüfung von Betrieben, Anlagen, Produkten u.a. im Rahmen der rechtlichen Grundlagen.

Die Tätigkeit der Lebensmittelaufsicht ist im Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (LMSVG) festgelegt.


Das LMSVG gilt für:

  • Lebensmittel
  • Wasser für den menschlichen Gebrauch
  • Diätetische Lebensmittel
  • Nahrungsergänzungsmittel (z.B. Vitaminpräparate)
  • Lebensmittelzusatzstoffe (z.B. Süßstoffe, Farbstoffe)
  • Verarbeitungshilfsstoffe
  • Gebrauchsgegenstände (z.B. Spielwaren, Geschirr)
  • Kosmetische Mittel


Festgestellte Fehler und Mängel werden als Beanstandungen bezeichnet; das LMSVG sieht folgenden Beanstandungskatalog vor:

  • nicht sicher:
    wenn Lebensmittel gesundheitsschädlich oder für den menschlichen Verzehr ungeeignet sind

  • verfälscht oder wertgemindert:
    -
    wenn wertbestimmte Bestandteile fehlen, deren Gehalt vorausgesetzt wird oder der Anschein einer   besseren Beschaffenheit vorgetäuscht wird; Beispiele: Kräuterbutter ohne Butter
    - bei erheblicher Minderung von wertbestimmenden Bestandteilen, Beispiele sind etwa Aromaverluste   oder Unterbrechungen der Kühlkette

  • Irreführung
    -
    zur Täuschung geeignete Angaben über die Eigenschaften des Lebensmittels
    - Angaben von Wirkungen oder Eigenschaften, die das Lebensmittel nicht besitzt
    - Angaben, duch die zu verstehen gegeben wird, dass das Lebensmittel besondere Eigenschaften   besitzt, obwohl alle vergleichbaren Lebensmittel diese Eigenschaften besitzen

  • Angabe von Eigenschaften zur Vorbeugung, Behandlung oder Heilung menschlicher Krankheiten

Weiters sieht das Lebensmittelrecht auch Beanstandungen im Hygienebereich oder in speziellen Kennzeichnungsvorschriften  wie z.B. der Lebensmittelkennzeichnungsverordnung 1993 vor.


Zum Seitenanfang

Unsere Dienstleistungen sind...

  • Konsumentenschutz
    (einwandfreie Lebensmittel, unbedenkliche Kosmetika, ungefährliches Spielzeug)
  • Konsumentenberatung
    (Information, Hilfestellung)
  • Qualitätssicherung
    (Kontrolle von Erzeugern, Herstellern und Verkäufern)
  • Krisenmanagement
    (BSE, Tschernobyl)
  • Eingreifgruppe
    (gefährliche Produkte, schädliche Lebensmittel, Lebensmittelvergiftungen)

Downloads

  • Information für Betreiber von Trinkwasserversorgungsanlagen (doc, 37 KB)
  • Hinweise für Privathaushalte und Lebensmittelbetriebe bei mikrobiologischer Verunreinigung (doc, 43,5 kB)
  • Allgemeine Information zu Anträgen auf Reduzierung des Untersuchungsumfanges nach § 7 Abs. 3 der Trinkwasserverordnung (TWV) (doc, 48 KB)
  • Antrag auf Reduzierung des Untersuchungsumfanges von Trinkwasserproben gem. § 7 Abs. 3   Trinkwasserverordnung (doc, 73,5 KB)


Zusatzdokumente:

Zum Seitenanfang

Wir sind ...:


Die Lebensmittelaufsicht ist ein Referat der Abteilung 9 „Gesundheit und Sport“ im Amt der Salzburger Landesregierung.


Referatsleiterin:

Magistra Andrea Huber                               DW2200     andrea.huber@salzburg.gv.at


Sekretärin:

Ehrentraud Franz                                        DW 2961    ehrentraud.franz@salzburg.gv.at


Trinkwasser

Rebecca Resch                                         DW 3249    rebecca.resch@salzburg.gv.at


Lebensmittelinspektorinnen und -inspektoren:

Ing. Michael Amon      DW 3254     michael.amon@salzburg.gv.at
Franz Bacher      DW 3253     franz.bacher@salzburg.gv.at
Magdalena Bacher, BSc (i.A.)      DW 3256     magdalena.bacher@salzburg.gv.at
Ing. Günter Franz      DW 3255     guenter.franz@salzburg.gv.at
Michaela Gruber      DW 2705     michaela.gruber@salzburg.gv.at
Katrin Lechner (i.A.)      DW 3216     katrin.lechner@salzburg.gv.at
Simon Mulitzer      DW 3258     simon.mulitzer@salzburg.gv.at
Christof Putz      DW 3252     christof.putz@salzburg.gv.at
Petra Schlosser      DW 3259     petra.schlosser@salzburg.gv.at
Udo Schlüsselberger, B.rer.nat. MSc (i.A.)      DW 3219     udo.schluesselberger@salzburg.gv.at
   


Sie erreichen uns ...

per E-Mail: lebensmittelaufsicht@salzburg.gv.at


Zum Seitenanfang

weitere, zuständige Stellen

Ressortzuständig in der Salzburger Landesregierung:
Landeshauptmann-Stellvertreter Dr. Christian Stöckl (Homepage)



Rückfragen: Mag. Andrea Huber