Logo Land Salzburg
Mobile-Version
von A bis Z

Kinderbetreuung im Flachgau

Verzeichnis der Krabbelgruppen, Alterserweiterten Gruppen, öffentlichen und privaten Kindergärten und Horte
im Bezirk Salzburg-Umgebung

1. Krabbelgruppen

Nr. Bezeichnung Adresse E-Mail Tel.Nr. Öffnungszeiten Rechtsträger
1 Krabbelgruppen im Kindergarten Anthering Schmiedingerstraße 3, 5102 Anthering kindergarten@anthering.at 06223/2654 Mo.-Fr. 7.30-12.30 Uhr Gemeinde Anthering, Gartenweg 2, 5102 Anthering, Tel. 06223/2231-11
2 Krabbelgruppe im Sportheim Anthering Schmiedingerstraße 8, 5102 Anthering kindergarten@anthering.at 06223/2654 Mo.-Fr. 7.15-12.30 Uhr Gemeinde Anthering, Gartenweg 2, 5102 Anthering, Tel. 06223/2231-11
3 Krabbelgruppe im Kindergarten Henndorf Wiesmühlstraße 5, 5302 Henndorf a.W. kindergarten@henndorf.at 06214/8288 Mo.-Fr. 7.30-14.00 Uhr Gemeinde Henndorf, Hauptstraße 65, 5302 Henndorf, Tel. 06214/8204
4 Krabbelgruppe Bergheim Seniorenheim St. Georgshaus, Furtmühlstraße 2, 5101 Bergheim krabbelstube@bergheim.at 0662/459606-26 Mo.-Fr. 07.00-15.00 Uhr Gemeinde Bergheim, Dorfstraße 39, 5101 Bergheim, Tel. 0662/452021
5 Krabbelgruppe Bürmoos Karl Zillner Platz 20, 5111 Bürmoos kindergarten.buermoos@sbg.at 06274/6484 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-15.00 Uhr Gemeinde Bürmoos, Ignaz-Glaser-Straße 59, 5111 Bürmoos, Tel. 06274/4205
6 Krabbelgruppe Elixhausen Katzmoosstraße 2, 5161 Elixhausen MonteKrabbelHausen@gmail.com 0660/8127059 Mo.-Do. 07.30-15.00 Uhr, Fr. 07.30-14.00 Uhr Verein Krabbelgruppe Elixhausen, Ehrenbachstraße 5, 5161 Elixhasuen, Tel. 0662/480764
7 Krabbelgruppe Faistenau Lohstraße 40, 5324 Faistenau krabbelgruppefaistenau@.at 0650/2747968 Mo.-Fr. 07.00-14.00 Uhr Gemeinde Faistenau, Am Lindenplatz 1, 5324 Faistenau, Tel. 06228/2212
8 Krabbelgruppe Fuschl am See Kirchenplatz 2, 5330 Fuschl am See kindergarten@fuschlamsee.at 06226/8410 Mo.-Fr. 07.30-14.00 Uhr Gemeinde Fuschl am See, Dorfplatz 1, 5330 Fuschl am See, Tel. 06226/8229
9 Krabbelgruppe Grödig im Multifunktionalen Zentrum Göllstraße 7, 5082 Grödig kggr@groedig.at 0664/88653699 Mo.-Fr. 06.45-16.30 Uhr Marktgemeinde Grödig, Dr. Richard Hartmannstraße 1, 5082 Grödig, Tel. 06246/72106
10 Krabbelgruppe Großgmain Salzburger Straße 129, 5084 Großgmain krabbelgruppe.grossgmain@cablelink.at 06247/20417 Mo.-Fr. 07.00-14.00 Uhr Gemeinde Großgmain, Salzburger Straße 220, 5084 Großgmain, Tel. 06247/8205-0
11 Krabbelgruppe im Gemeindekindergarten Hof Postplattenstraße 3, 5322 Hof bei Salzburg kindergarten@hof.at 06229/2204-20 Mo.-Fr. 07.30-14.00 Uhr Gemeinde Hof bei Salzburg, Postplattenstraße 1, 5322 Hof bei Salzburg, Tel. 06229/2204
12 Krabbelgruppe Koppl Dorfstraße 7, 5321 Koppl tbe-koppl@koppl.at 06221/7213-35 Mo.-Fr. 07.00-15.00 Uhr Gemeinde Koppl, Dorfstraße 7, 5321 Koppl, Tel. 06221/7213
13 Krabbelgruppe Lamprechtshausen Direktor Lindner Weg 1, 5112 Lamprechtshausen kindergarten@lamprechtshausen.at 06274/6416 Mo.-Fr. 07.00-14.00 Uhr Gemeinde Lamprechtshausen, Hauptstraße 4, 5112 Lamprechtshausen, Tel.: 06274/620213
14 Krabbelgruppen "Marienkäfer" Sighartstein 37, 5202 Neumarkt marienkaefer@buergerinnenservice-flachgau.at 06216/20548 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr BürgerInnen Service Flachgau, Hauptstraße 13, 5202 Neumarkt, Tel. 06216/7717
15 Krabbelgruppe Mattsee Gemeindeweg 2, 5163 Mattsee skg.mattsee@buergerinnenservice-flachgau.at 0664/8338508 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr BürgerInnen Service Flachgau, Hauptstraße 13, 5202 Neumarkt, Tel. 06216/7717
16 Krabbelgruppen Oberndorf im Kindergarten III - Am Bach Keltenstraße 9, 5110 Oberndorf kg3@oberndorf.salzburg.at 06272/5273 Mo.-Fr. 07.00-13.00 Uhr Stadtgemeinde Oberndorf, Untersbergstraße 25, 5110 Oberndorf, Tel. 06272/4225
17 Krabbelgruppen Obertrum im Kindergarten Obertrum Schulstraße 6, 5162 Obertrum kindergartenleitung@obertrum.at 06219/6425 Mo.-Fr. 07.30 -13.30 Uhr Marktgemeinde Obertrum, 5162 Obertrum Nr. 1, Tel. 06219/6305-23
18 Krabbelgruppe im Kindergarten Seeham Kindergartenweg 15, 5164 Seeham leitner@kindergarten.seeham.at 06217/6480 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr Gemeinde Seeham, Dorf 2, 5164 Seeham, Tel. 06217/5525-0
19 Krabbelgruppe Spatzennest Seekirchen Mathias-Bayrhamer-Straße 16, 5201 Seekirchen office@spatzennest.at 06212/6814 Mo.-Fr. 07.00-18.00 Uhr Verein Krabbelstube Seekirchen, Wallerseestraße 25, 5201 Seekirchen
20 Krabbelgruppen im Kindergarten Straßwalchen-Riemerhof Eichenweg 6, 5204 Straßwalchen office@semisch.at 0664/4425688 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-13.00 Uhr Verein Kleinkindergruppe Straßwalchen, Holsteingasse 10, 5204 Straßwalchen, Tel. 0664/4425688
21 Krabbelgruppe "Die kleinen Riesen" Hinterleithenstraße 13, 5303 Thalgau krabbelstube.wacha@sbg.at 0664/1310010 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr Helmut Wacha, Hinterleithenstraße 13, 5303 Thalgau
22 Krabbelgruppen "Schneckenhaus" Wals-Walserfeld Kindergartenweg 1, 5071 Wals kdg-walserfeld@wals-siezenheim.at 0662/851293 Mo.-Fr. 7.15-14.00 Uhr Gemeinde Wals-Siezenheim, 5071 Wals, Tel. 0662/851181-0
23 Krabbelgruppe Wals-Himmelreich Bundesstraße 2, 5073 Wals-Himmelreich kdg-himmelreich@wals-siezenheim.at 0662/851579 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00 16.30 Uhr APC Geschäftscenter BetriebsGmbH, Bundesstraße 2, 5073 Wals
24 Krabbelgruppe Sportkindergruppe Wals Schweizersiedlung 6, 5071 Wals schweizersiedlung@hotmail.com 0662/852885 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-16.00 Uhr Monika Eder, Göllstraße 3, 5020 Salzburg
25 Krabbelgruppe Hasenohr Anif Römerstraße 11, 5081 Anif krabbelgruppe@gemeindeanif.at 06246/20814 Mo.-Fr. 07.00-14.00 Uhr Gemeinde Anif, Anifer Str. 10, 5081 Anif
26 Krabbelgruppe Grödig-Fürstenbrunn Fürstenbrunnerstraße 49, 5082 Grödig kg-fuerstenbrunn@aon.at 06246/72162 Mo.-Fr. 06.45-15.00 Uhr Marktgemeinde Grödig, Dr. Richard Hartmannstraße 1, 5082 Grödig, Tel. 06246/72106
27 Krabbelgruppe Grödig-St. Leonhard Untersbergstraße 31, 5083 Grödig-St. Leonhard kgstl@groedig.at 0664/88344295 Mo.-Fr. 06.45-16.30 Uhr Marktgemeinde Grödig, Dr. Richard Hartmannstraße 1, 5082 Grödig, Tel. 06246/72106
28 Krabbelgruppe St. Georgen - Obereching Gemeindeweg 1, 5113 St. Georgen kiga-obereching@salzburg.at 06272/8200 Mo.-Fr. 07.30-12.30 Uhr Gemeinde St. Georgen, Gemeindeweg 6, 5113 St. Georgen, 06272/2929
29 Krabbelgruppen Gemeinsam Wachsen Elsbethen F.-W.-Raiffeisen-Straße 1B, 5061 Elsbethen krabbelgruppe@gemeinsamwachsen.co.at , www.gemeinsamwachsen.at 0680/2011740 Mo.-Do. 7.30-15.00 Uhr, Fr. 7.30-13.00 Uhr Verein Gemeinsam Wachsen, H.Weixlbaumerstraße 5, 5412 Puch, 0680/2011740

2. Alterserweiterte Gruppen

Nr. Bezeichnung Adresse E-Mail Tel.Nr. Rechtsträger
1 Alterserweiterte Kindergruppe Anthering im Kindergarten Schmiedingerstraße 3, 5102 Anthering kindergarten@anthering.at 0664/2045067 Gemeinde Anthering, Gartenweg 2, 5102 Anthering, Tel. 06223/2231, E-Mail: meldeamt@anthering.at
2 Schulkindgruppe Anthering in der Volksschule Schmiedingerstraße 1, 5102 Anthering schuki@anthering.at 0664/88622905 Gemeinde Anthering, Gartenweg 2, 5102 Anthering, Tel. 06223/2231
3 Schulkindgruppe Bergheim Schulstraße 3, 5101 Bergheim askg@bergheim.at 0662/450134 Gemeinde Bergheim, Dorfstraße 39 a, 5101 Bergheim, Tel. 0662/452021
4 Alterserweiterte Gruppe Berndorf Schulstraße 1, 5165 Berndorf kinderbetreuung@berndorf.salzburg.at 06217/8153" Gemeine Berndorf, Franz-Xaver-Gruber Platz 1, 5165 Berndorf, Tel. 06217/8133
5 Alterserweiterte Kindergruppe Bürmoos Karl- Zillner- Platz 20, 5111 Bürmoos kindergarten.buermoos@sbg.at 06274/6160 Gemeinde Bürmoos, Ignaz Glaser Straße 59, 5111 Bürmoos, Tel. 06274/4205
6 Alterserweiterte Gruppe Ebenau im Haus der Begegnung Florianstraße 7, 5323 Ebenau kg@vs-ebenau.salzburg.at 06221/8056 Gemeinde Ebenau, Ebenau Nr. 2, 5323 Ebenau, Tel. 06221/7229-0
7 Schulkindgruppe Grödig im Multifunktionalen Zentrum Göllstraße 7, 5082 Grödig schulkindgruppe@groedig.at 06246/72234 Marktgemeinde Grödig, Dr. Richard Hartmannstraße 1, 5082 Grödig, Tel. 06246/72106
8 Schulkindgruppe Grödig-Fürstenbrunn im Kindergarten Lärchenweg 2, 5082 Grödig kg-fuerstenbrunn@aon.at 06246/72162 Marktgemeinde Grödig, Dr. Richard Hartmannstraße 1, 5082 Grödig, Tel. 06246/72106
9 Alterserweiterte Kindergruppe Hallwang im Haus des Kindes Schulweg 4, 5300 Hallwang haus-der-kinder@gmx.at 0664/1424859 Gemeinde Hallwang, 5300 Hallwang, Tel. 0662/661957
10 Schulkindgruppe Henndorf Wiesmühlstraße 5, 5302 Henndorf kindergarten@henndorf.at 06214/8288 Gemeinde Henndorf, Hauptstraße 65, 5302 Henndorf, Tel. 06214/8204
11 Schulkindgruppe Hof Postplattenstraße 3, 5322 Hof bei Salzburg kindergarten@hof.at 06229/2204-20 Gemeinde Hof, Postplattenstraße 1, 5322 Hof bei Salzburg, Tel. 06229/2204-0, KW: 70319, E-Mail: gemeinde@hofonline.at
12 Alterserweiterte Gruppe Hof im Kindergarten Postplattenstraße 3, 5322 Hof bei Salzburg kindergarten@hof.at Gemeinde Hof, Postplattenstraße 1, 5322 Hof bei Salzburg, Tel. 06229/2204-0, KW: 70319, E-Mail: gemeinde@hofonline.at
13 Alterserweiterte Kindergruppe Koppl Dorfstraße 7, 5321 Koppl tbe-koppl@koppl.at 06221/7213-35 Gemeinde Koppl, Dorfstraße 7, 5321 Koppl, Tel. 06221/7213
14 Schulkindgruppe Koppl in der VS Kopplerstraße 68, 5321 Koppl buergerservice@koppl.at 06221/7213-0 Gemeinde Koppl, Dorfstraße 7, 5321 Koppl, Tel. 06221/7213
15 Schulkindgruppe Koppl-Guggenthal Georg-Weickl-Weg 32, 5023 Salzburg direktion@vs-guggenthal.salzburg.at 0650/5009575 Gemeinde Koppl, Dorfstraße 7, 5321 Koppl, Tel. 06221/7213
16 Tagesbetreuung Arche Noah Matthäus-Wieder-Straße 2, 5203 Köstendorf office@buergerinnenservice-flachgau.at 06216/5024-714 BürgerInnenservice Flachgau, Hauptstraße 13, 5202 Neumarkt, Tel. 06216/7717
17 Schulkindgruppe Mattsee Gemeindeweg 2, 5163 Mattsee skg.mattsee@buergerinnenservice-flachgau.at 0664/8338508 BürgerInnenservice Flachgau, Hauptstraße 13, 5202 Neumarkt  Tel. 06216/7717
18 Alterserweiterte Gruppen "VliP" Mattsee Fisching 6, 5163 Mattsee vlip@utanet.at

VliP Verein für lebendige und individuelle Pädagogik, Fisching 6, 5163 Mattsee
19 Schulkindgruppe in der VS Sighartstein, Neumarkt Sighartstein 33, 5202 Neumarkt skg.sighartstein@buergerinnenservice-flachgau.at 0664/2114631 BürgerInnenservice Flachgau, Hauptstraße 13, 5202 Neumarkt, Tel: 06216/7717, E-Mail: office@buergerinnenservie-flachgau.at
20 Schulkindgruppe in der Volksschule Obertrum Schulstraße 14, 5162 Obertrum schulkindgruppe@obertrum.at 06219/7418 Kindergruppe Obertrum am See, Schulstraße 14, 5162 Obertrum
21 Alterserweiterte Kindergruppe Obertrum Pro Juventute Kirchstättstraße 29, 5162 Obertrum mak.obertrum@projuventute.at 06219/7400 Pro Juventute, Soziale Dienste GmbH, Fischergasse 17, Postfach 200, 5013 Salzburg, Tel. 0662/431355
22 Alterserweiterte Gruppen Oberndorf im Kindergarten II Michael-Gundringer-Straße 1, 5110 Oberndorf kg2@oberndorf.salzburg.at

Stadtgemeinde Oberndorf, Untersbergstraße 25, Postfach 85, 5110 Oberndorf, Tel. 06272/4225-14
23 Alterserweiterte Kindergruppe im Kindergarten St. Gilgen Ebner-Eschenbach-Straße 2a, 5340 St. Gilgen kindergarten@gemgilgen.at 06227/2467-4 Gemeinde St. Gilgen, Mozartplatz 1, 5340 St. Gilgen, Tel. 06227/2445-0
24 Alterserweiterte Gruppe im Kindergarten Seeham Kindergartenweg 15, 5164 Seeham leitner@kindergarten.seeham.at 06217/ 6480 Gemeinde Seeham, Dorf 2, 5164 Seeham, Tel. 06217/5525-0
25 Alterserweiterte Kindergruppe Seekirchen "Spatzennest" Matthias Bayrhamer Straße 16, 5201 Seekirchen office@spatzennest.at 06212/6814 Verein Krabbelstube, Seekirchen Spatzennest, 5201 Seekirchen
26 Schulkindgruppe Seekirchen Moosstraße 52, 5201 Seekirchen schulkindgruppe@seekirchen.at 06212/3027 Stadtgemeinde Seekirchen, Stiftsgasse 1, 5201 Seekirchen, Tel. 06212/2308-0
27 Alterserweiterte Sportkindgruppe Wals Schweizersiedlung 6, 5071 Wals meder@sportkindergarten.at 0662/852885 Monika Eder, Göllstraße 3, 5020 Salzburg
29 Schulkindgruppe Eugendorf Dorf 6, 5301 Eugendorf schulkindgruppe@gem-eugendorf.at 0676/9764648 oder 06225/3321 Marktgemeinde Eugendorf, Dorf 3, 5301 Eugendorf, Tel. 06225/8209
30 Schulkindgruppe Großgmain Salzburger Straße 129, 5084 Großgmain kindergruppe.grossgmain@salzburger.hilfswerk.at 0676/826023301 Salzburger Hilfswerk, Kleßheimer Allee 45, 5020 Salzburg, Tel. 0662/434702 oder 0662/430980
31 Schulkindgruppe Seekirchen im "Grubingerhaus" Seebadstraße 4, 5201 Seekirchen schulkindgruppe@seekirchen.at 06212/29685 Stadtgemeinde Seekirchen. Stiftsgasse 1, 5201 Seekirchen, Tel. 06212/2308-0
32 Schulkindgruppen Walserfeld Schulstraße 15, 5071 Wals paed.schuelerbetreuung@wals-siezenheim.at 0662/853444 Gemeinde Wals-Siezenheim, 5071 Wals, Tel. 0662/851181-0
33 Alterserweiterte Gruppe Miele Mielestraße 10, 5071 Wals aeg-miele@gmx.at 0664/88360004 Spielzeugschachtel HandelsGmbH, Schrannengasse 16, Tel. 0662/873101
34 Alterserweiterte Gruppe St. Georgen - Obereching Schulstraße 16, 5113 St. Georgen kiga-obereching@salzburg.at 06272/8200-14, 06272/2929 Gemeinde St. Georgen, Gemeindeweg 6, 5113 St. Georgen

3. Kindergärten

3.1 - Öffentliche Kindergärten

Nr. Bezeichnung Adresse E-Mail Tel.Nr. Öffnungszeiten
1 Anif Schulweg 30, 5081 Anif kindergarten@gemeindeanif.at 06246/72282 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-16.00 Uhr
2 Anthering Schmiedingerstr. 3, 5102 Anthering kindergarten@anthering.at 06223/2654 Mo.-Fr. 07.15-16.00 Uhr
3 Bergheim Schulstr. 4, 5101 Bergheim kindergarten@bergheim.at 0662/450134 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-15.00 Uhr
4 Bergheim/Lengfelden Bräumühlweg 11, 5101 Bergheim kindergarten.lengf@aon.at 0662/454501 Mo.-Do. 07.00-16.00 Uhr, Fr. 07.00-15.00 Uhr
5 Berndorf      Schulstraße 1, 5165 Berndorf kinderbetreuung@berndorf.salzburg.at 06217/8153 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
6 Bürmoos Karl-Zillner-Platz 20, 5111 Bürmoos kindergarten.buermoos@sbg.at 06274/6484 Mo.-Do. 06.30-17.00 Uhr, Fr. 06.30-14.00
7 Dorfbeuern Michaelbeuern 58, 5152 Michaelbeuern kg-dorfbeuern@salzburg.at 06274/8362 Mo.-Fr. 07.00-13.00 Uhr
8 Ebenau Florianstraße 7, 5323 Ebenau kg@vs-ebenau.salzburg.at 06221/8056 Mo.-Fr. 07.00-15.00 Uhr
9 Elixhausen Untergrubstr. 5, 5161 Elixhausen kindergarten@elixhausen.at 0662/480381 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
10 Elsbethen Goldensteinstraße 7, 5061 Elsbethen kindergarten.elsbethen@utanet.at 0662/621347 Mo.-Fr. 07.00-16.30 Uhr
11 Eugendorf Konrad-Seyde-Straße 14, 5301 Eugendorf kindergarten.eugendorf@sbg.at 06225/8497-1 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
12 Eugendorf-Reitberg Eichensiedlung 47, 5301 Eugendorf kindergarten.reitberg@gem-eugendorf.at 06225/7885 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-15.00 Uhr
13 Fuschl am See Kirchenplatz 2, 5330 Fuschl am See kindergarten@fuschlamsee.at 06226/8410 Mo.-Fr. 07.30-16.00 Uhr
14 Faistenau/Tiefbrunnau Tiefbrunnaustr. 60, 5324 Faistenau kigatiefbrunnau@faistenau.at 06228/2580 Mo.-Fr. 08.00-13.00 Uhr
15 Faistenau Am Lindenplatz 12, 5324 Faistenau kindergarten@faistenau.at 06228/225955 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-15.00 Uhr
16 Grödig Göllstraße 7, 5082 Grödig 0664/88653699 Mo.-Fr. 06.45-16.30 Uhr
17 Grödig/Fürstenbrunn Lärchenweg 2, 5082 Grödig kg-fuerstenbrunn@aon.at 06246/72162 Mo.-Fr. 06.45-16.30 Uhr
18 Grödig - St. Leonhard Untersbergstr. 31, 5082 Grödig kgstl@groedig.at 0664/88344295 Mo.-Fr. 06.45-17.30 Uhr
19 Großgmain Salzburger Straße 129, 5084 Großgmain kindergarten@grossgmain.at 06247/8432 Mo.-Fr. 07.00-15.30 Uhr
20 Hallwang Kindergartenweg 1, 5300 Hallwang kg.hallwang@aon.at 0662/662637 Mo.-Do. 07.00-16.00 Uhr, Fr. 07.00-15.00 Uhr
21 Henndorf Wiesmühlstr. 5, 5302 Henndorf kindergarten@henndorf.at 06214/8288 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
22 Hintersee Lämmerbach 50, 5324 Hintersee kindergarten@hintersee.eu 06224/214-44 Mo.-Fr. 07.00-13.00 Uhr
23 Hof Postplattenstr. 3, 5322 Hof b. Sbg. kindergarten@hof.at 06229/2204-20 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-16.00 Uhr
24 Koppl Schulstraße 5, 5321 Koppl kg-koppl@koppl.at 06221/7328 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-14.00 Uhr
25 Koppl-Guggenthal Georg-Weickl-Weg 32, 5023 Salzburg kg-guggenthal@koppl.at 0662/645021 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-14.00 Uhr
26 Köstendorf   Matthäus-Wieder-Str. 2, 5203 Köstendorf kindergartenkoestendorf@gmx.at 06216/5598-701 Mo.-Fr. 07.00-16.00 Uhr
27 Lamprechtshausen    Dir.-Lindner-Weg 1, 5112 Lamprechtshausen kindergarten@lamprechtshausen.at 06274/6416 Mo.-Do. 07.00-16.00 Uhr, Fr. 07.00-14.30 Uhr
28 Mattsee Gemeindeweg 1, 5163 Mattsee kindergarten@mattsee.at 06217/7885-30, 0664/8338509 Mo.-Fr. 07.00-15.00 Uhr
29 Neumarkt Siedlungsstraße 9, 5202 Neumarkt kindergarten@neumarkt.at 06216/6642 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
30 Neumarkt-Sighartstein Sighartstein 37, 5202 Neumarkt kiga-sig@neumarkt.at 06216/20551 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
31 Nußdorf Hauptstraße 21, 5151 Nußdorf kindergarten.nussdorf@sbg.at 06276/480 Mo.-Fr. 07.00-13.00 Uhr
32 Oberndorf I Watzmannstraße 35-37, 5110 Oberndorf kg1@oberndorf.salzburg.at 06272/5567 Mo.-Do. 07.00-16.30 Uhr
33 Oberndorf II - Ziegelhaiden Michael-Gundringer-Str. 1, 5110 Oberndorf kg2@oberndorf.salzburg.at 06272/5537 Mo.-Fr. 07.00-13.00 Uhr
34 Oberndorf III - Am Bach Keltenstr. 9, 5110 Oberndorf kg3@oberndorf.salzburg.at 0664/8199665 Mo.-Fr. 07.00-13.00 Uhr
35 Obertrum Schulstr. 6, 5162 Obertrum kindergartenleitung@obertrum.at 06219/6425 Mo.-Do. 06.45-16.30 Uhr, Fr. 06.45-15.00 Uhr
36 Plainfeld Dorf 3, 5325 Plainfeld kindergarten@plainfeld.at 06229/2312 Mo.-Do. 07.00-16.00 Uhr, Fr. 07.00-13.00 Uhr
37 St. Georgen - Holzhausen Helmberger Straße 13, 5113 St. Georgen kiga-holzhausen@salzburg.at 06274/6518 Mo.-Fr. 07.30-12.30 Uhr
38 St. Georgen - Obereching Schulstraße 16, 5113 St. Georgen kiga-obereching@salzburg.at 06272/8200 Mo.-Fr. 07.00-15.00 Uhr
39 St. Gilgen Ebner-Eschenbach-Str. 2a, 5340 St. Gilgen kindergarten@gemgilgen.at 06227/2467 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
40 Schleedorf   5205 Schleedorf, Dorf 102 kindergarten@schleedorf.at 06216/4100-30, -32 Mo. 07.00-17.00 Uhr, Di.-Do. 07.00-15.00 Uhr, Fr. 07.00-14.00 Uhr
41 Seeham Kindergartenweg 15, 5164 Seeham leitner@kindergarten.seeham.at 06217/6480 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
42 Seekirchen - Hermann Gmeiner Hermann-Gmeiner-Str. 29, 5201 Seekirchen kiga-hermanngmeiner@seekirchen.at 0676/6628002 Mo.-Fr. 07.00-14.00 Uhr
43 Seekirchen - Mödlham Mödlham 12, 5201 Seekirchen kiga-moedlham@salzburg.at 06212/6046 Mo.-Fr. 07.00-13.30 Uhr
44 Seekirchen - Moosstraße Moosstr. 41, 5201 Seekirchen office@kindergarten-moosstrasse.at 06212/7148 Mo.-Fr. 07.00-14.00 Uhr
45 Seekirchen - Stiftsgasse Stiftsgasse 3, 5201 Seekirchen kiga_stiftsgasse@seekirchen.at 06212/2308-71 Mo.-Do. 07.00-17.15 Uhr, Fr. 07.00-15.00 Uhr
46 Straßwalchen - Irrsdorf Irrsdorfer Kirchenstraße 9, 5204 Straßwalchen kiga.irrsdorf@strasswalchen.at 06215/6108 Mo.-Fr. 07.00-13.00 Uhr
47 Straßwalchen-Riemerhof Eichenweg 6, 5204 Straßwalchen kiga.riemerhof@aon.at 06215/7311 Mo.-Do. 07.00-14.00 Uhr, Fr. 07.00-13.30 Uhr
48 Strobl Eisenstr. 138, 5350 Strobl kindergartenl@gemeinde-strobl.at 06137/7458-24, 22 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-14.00 Uhr
49 Thalgau I Ferd.-Zuckerstätter-Str. 26, 5303 Thalgau kg.thalgau@aon.at 06235/6483 Mo.-Fr. 07.00-14.00 Uhr
50 Thalgau II Ferd.-Zuckerstätter-Str. 21, 5303 Thalgau kindergarten2@thalgau.at 06235/6263-21 Mo.-Fr. 07.00-17.00 Uhr
51 Wals – Grünau Grünauer Str. 83, 5071 Wals kdg-gruenau@wals-siezenheim.at 0662/856776 Mo.-Fr. 07.15-17.00 Uhr
52 Wals – Siezenheim Schulwegstr. 36, 5071 Wals kdg-siezenheim@wals-siezenheim.at 0662/850262 Mo.-Fr. 07.15-17.00 Uhr
53 Wals – Walserfeld Kindergartenweg 1, 5071 Wals kdg-walserfeld@wals-siezenheim.at 0662/851293 Mo.-Fr. 07.15-17.00 Uhr
54 Wals-Himmelreich Bundesstraße 2, 5071 Wals kdg-himmelreich@wals-siezenheim.at 0662/851579 Mo.-Do. 07.00-17.00 Uhr, Fr. 07.00-16.30 Uhr

3.2 - Private Kindergärten

3.2.1 - Katholische Orden und Kongreationen

Nr. Bezeichnung Adresse E-Mail Tel.Nr. Öffnungszeiten
1 Kindergarten des Schulvereins der Kreuzschwestern Straßwalchen Josef-Moosleitner-Weg 2, 5204 Straßwalchen kiga.strasswalchen@aon.at 06215/8339 Mo.-Fr. 06.45-17.00 Uhr

3.2.2 - Sonstige Rechtsträger

Nr. Bezeichnung Adresse E-Mail Tel.Nr. Öffnungszeiten
1 Privatkindergarten Wals-Himmelreich Bundesstraße 2, 5071 Wals kg-kb.apc@aon.at 0662/851579 Mo.-Do. 07.00-17.30 Uhr, Fr. 07.00-16.30 Uhr

4. Alterserweiterte Kindergartengruppen - Schulkinder im Kindergarten (AEKG)

Nr. Bezeichnung Adresse E-Mail Tel.Nr. Öffnungszeiten Rechtsträger
1 AEKG im Kindergarten der Gemeinde Faistenau Am Lindenplatz 12, 5324 Faistenau gem.faistenau@salzburg.at 06228/225955 Mo.-Fr. 7.30-17.00 Uhr Gemeinde Faistenau, 5324 Faistenau, Tel. 06228/2212-36
2 AEKG im Kindergarten der Gemeinde Fuschl am See Kirchenplatz 2, 5330 Fuschl am See kindergarten@fuschlamsee.at 06226/8410 Mo.-Fr. 14.00-16.00 Uhr Gemeinde Fuschl am See, Dorfplatz 1, 5330 Fuschl am See, Tel. 06226/8229
3 AEKG im Kindergarten der Gemeinde Schleedorf Dorf 102, 5205 Schleedorf kindergarten@schleedorf.at 06216/4100-30, 32 Mo.-Fr. 11.40-14.00 Uhr Gemeinde Schleedorf, Dorf 1, 5205 Schleedorf, Tel. 06216/4100-4
4 AEKG im Kindergarten der Gemeinde St. Georgen-Obereching Schulstraße 16, 5113 St. Georgen kiga-obereching@salzburg.at 06272/8200 Mo.-Fr. 7.00-17.30 Uhr Gemeinde St.Georgen, Gemeindeweg 6, 5113 St. Georgen, Tel. 06272/2929

5. Horte

Nr. Bezeichnung Adresse E-Mail Tel.Nr. Öffnungszeiten Rechtsträger
1 Gemeindehort Anif Schulweg 32, 5081 Anif kinderhort@gemeindeanif.at 06246/78935 Mo.-Do. 10.30-17.30 Uhr, Fr. 10.00-16.00 Uhr Gemeinde Anif, Anifer-Straße 10, 5081 Anif, Tel. 06246/72502-85



Rückfragen: Edith Gaisbauer